В настоящее время дом находится на праве долевой собственности

Добрый день. Как разделить дом на 2 части ? Куда идти? БТИ, суд? В настоящее время дом находится на праве долевой собственности . У нас 2 разных входа и свой дачный участок.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, разделить имущество (дом и участок) можно либо по соглашению, если соглашения достичь не удастся можно требовать выделение доли в судебном порядке

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вначале разделите по соглашению жилой дом, Соглашение  регистрируете в Росреестре, далее обратитесь к кадастровому инженеру для межевания и получения кадастрового номера под своей частью объекта недвижимости и в Росреестр для регистрации права собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Раньше два участника долевой собственности могли обратиться в Росреестр с совместным заявлением о прекращении права общей долевой собственности и реальном разделе дома на части жилого дома, сейчас закон этого не допускает, о чем говорится в  ч.7 ст. 41 ФЗ № 218 ФЗ.

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. Поэтому, в случае, если один из собственников желает выделить в натуре долю из жилого дома в виде жилого помещения, в соответствии с требованиями закона необходимо выделить также все помещения, находящиеся в таком доме (в сущности, произвести раздел жилого дома), то есть жилой дом необходимо разделить на квартиры или жилые дома блокированной застройки (в зависимости от конструктивных и технических характеристик).

Кроме того, вид разрешенного использования земельного участка соответствующего объекта недвижимости должен соответствовать требованиям действующего законодательства, то есть вид разрешенного использования должен быть установлен либо для эксплуатации многоквартирного жилого дома (земельный участок будет находиться в общей собственности всех правообладателей квартир) либо для эксплуатации жилого дома блокированной застройки (в таком случае, под каждым блоком должен быть выделен самостоятельный земельный участок). У вас участки уже выделены под вашими долями.

В отношении земельных участков под вашими долями имеются разъяснения: <Письмо> Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 <О жилых домах блокированной застройки> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328 «О жилых домах блокированной застройки»)http://legalacts.ru/doc/pismo-...

В соответствии с  Федеральным законом от 13.07.2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Относительно раздела жилого дома имеется  статья  https://rosreestr.ru/site/pres...

Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности и признании ваших долей дома как  блоки жилого дома блокированной застройки. Перед обращением в суд обратитесь к кадстровому инженеру и составьте техпланы на блоки (доли дома).

Так же есть практика в некоторых регионах, когда вопрос решается  без суда через Администрацию. Но как поведет себя Администрация это можно проверить только на практике обратившись с заявлением о реконструкции жилого дома.

Если вам дадут разрешение на реконструкцию дома, то на его основании вам кадастровый инженер подготовит технический план на каждую часть дома.После получения планов обратитесь снова в Администрацию за вводом в эксплуатацию жилого дома блокированной застройки. После получения разрешения на ввод вы сможете заключить с сособственником соглашение о разделе и подаете в Росреестр заявление об одновременно кадастровом учете и регистрации права дома блокированной застройки.

Т.е. просто так заключить соглашение о разделе дома вы не можете: либо через процедуру реконструкции дома путем сбора всех документов для процедуры, либо в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за помощь, а в какой департамент необходимо обратиться с данным вопросом?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Солидарна с коллегой, кроме того, подробнее поясню, что согласно ст. 41 ч 7 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

То есть указанные изменения действующего законодательства сделали невозможным производство реального раздела дома на части с их последующей регистрации путем заключения одного лишь соглашения о разделе и постановки на учет частей домовладения согласно технических планов, подготовленных на части.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка» анализируя данную ситуацию, указывает следующее:

В силу положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства, исключение предусмотрено только в отношении помещений и машино-мест (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 14 части 2 статьи 2 Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.

При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Относительно раздела жилого дома отмечаем.

Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

При этом согласно пункту 35 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.

Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, что бы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

Порядок осуществления реконструкции объектов капитального строительства регулируется положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ). При этом следует учитывать, что применительно к рассматриваемому в обращении случаю, упрощенная процедура согласования органами власти строительства (реконструкции) предусмотрена законодательством в отношении строений, располагаемых на садовых и дачных земельных участках (не требуется разработки проектной документации и получения разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию), объектов индивидуального жилищного строительства (не требуется разработки проектной документации и получения разрешения на ввод в эксплуатацию). В отношении жилых домов блокированной застройки согласование органами власти строительства (реконструкции) осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 48, 49, 51, 55 ГрК РФ (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию).

Также обращаем особое внимание, что решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.https://www.garant.ru/products...

Фактически законодатель поясняет, что реальный раздел домовладения возможен, однако, оформление его должно происходить в соответствии с градостроительными нормами. По факту указанный раздел домовладения является реконструкцией объекта недвижимости.

Для того, чтобы произвести реконструкцию объекта недвижимости в соответствии с действующим законодательством первоначально Вам следует разрешение на строительство (реконструкцию) согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а затем-разрешение на ввод объектов, полученных в результате реконструкции на основании проектной документации — в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 51 ГрКРФ

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

В Вашем случае Вам следует в первую очередь обратиться за разрешением на строительство (реконструкцию) в орган местного самоуправления, подав заявление с приложением документов, которые указаны в части 7 ст. 51 ГрКРФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Может быть практика в регионах разная, в нашем регионе делят жилые дома на два здания. Да, на части жилых домов  не делят, потому что часть жилого дома это помещение, само собой нельзя разделить жилой дом на две квартиры (два помещения), поскольку жилой дома не предназначен для раздела на помещения (п. 39 ст. 1 ГрК РФ). Но на два здания жилой дом можно разделить, тем более под каждой половиной сформирован свой земельный участок. Но так как назначение участка для дачного строительства (для ведения садоводства), то речь о домах блокированной застройки не идет.

Вариант первый, вам надо обратиться в экспертную организацию, которая сделает заключение о возможности раздела здания. После, пробуйте обращаться к кадастровому инженеру для изготовления двух технических планов для образованных объектов, к техническому плану прикладывается соглашение между собственниками о разделе жилого дома и экспертное заключение. Сдаете планы в МФЦ на постановку на учет и регистрацию права жилого дома.

В соответствии с п. 8 ст. 41 218-ФЗ от 13.07.2015 года основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости в числе прочего соответственно являются:

— соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

— решение суда.

Несмотря на то что в законе нет требования о предоставлении экспертного заключения о возможности раздела, для технического плана и заключения кадастрового инженера оно может пригодиться. Такой вариант при положительном ответе Росреестра поможет избежать суда.

Второй вариант. Те же документы + исковое и т.д. подается в суд. После раздела по решению суда, также готовятся тех планы и сдаются в МФЦ.

В любом случае, как только вы придете в экспертную организацию по поводу заключения о разделе жилого дома, вы сразу узнаете практику в вашем городе по разделам, что требуется и можно ли обойтись без суда, либо сразу документы в суд готовить.

Всего хорошего!