Бывший муж требует вернуть подаренный им 2 года назад телефон и золотые серьги

Здравствуйте. Бывший муж требует вернуть подаренный им 2 года назад телефон и золотые серьги. При этом он живет в квартире В совместной собственности, но не платит ни ипотеку, ни квартплату . Как быть?

, дарья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если это подарок, вы не обязаны его возвращать. Что касается ипотеки и квартплаты, то вопрос решается в судебном порядке. Вы можете подать иск о разделе имущества и долгов