8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества

Добрый день!

2-е детей. В браке была приобретена квартира по программе молодая семья (оплачивали родители жены). 1/3 оформлена на супругу, 1/3 на дочь и др.треть на меня. Так же приобретен дачный участок, который оформлен на меня. С супругою договорились о том, что я передаю свою часть квартиры сыну, а дача остается мне. Планировали подписать согласие о разделе имущества. После развода, на сына была оформлена дарственная, и часть квартиры на сегодняшний день оформлена на сына. Соглашение теперь бывшая супруга подписывать отказывается и посягает на дачу. Вопрос: в случае раздела имущества по суду будет ли учитываться переданная мною доля квартиры? Т.е. раздел будет производиться на дату развода или на текущую дату? Разделу будет подлежать только дача или квартира тоже?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей Саливонов, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статья 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Договор дарения — это ваше свободное волеизъявление таким образом распорядиться принадлежавшим вам имущество. Квартира таким образом делиться не будет — она уже была разделена. Вы своей долей распорядились. Делиться будет только дача и другое имущество, деньги, нажитое в браке. Раздел будет производиться на момент обращения в суд.

0
0
0
0

Я не знаю всех нюансов ваших договорённостей с женой, но возможно есть шанс признать договор о разделе вашего имущества заключённым. Была ли какая-нибудь переписка с вашей женой, кто из свидетелей присутствовал при составлении проекта договора ну т.д. Т.е. есть ли хоть какая-то доказательственная база для обращения в суд?

0
0
0
0
Андрей Саливонов
Андрей Саливонов
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Вы хотите сказать, что оставшиеся 2/3 при разделе имущества не учитываются?

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

ст.572 ГК РФ гласит

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом Вы можете только оспорить сделку по дарению квартиры как совершенную под влиянием обмана, однако иных путей, в том числе понудить жену заключить соглашение, у Вас нет.

0
0
0
0

Вы хотите сказать, что оставшиеся 2/3 при разделе имущества не учитываются?

Да, поскольку на момент расторжения брака квартира была фактически поделена между Вами. Отсчет будет происходить именно на дату расторжения брака.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Андрей!

Разделу будет подлежать только дача. Свою долю в квартире Вы подарили добровольно. Надо было сразу оформлять соглашение о разделе имущества. Сейчас уже сложно, что либо исправить.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы подарили свою долю в квартире сыну, на нее претендовать Вы уже не можете!

Вы вправе претендовать на раздел дачи и 1/3 доли квартиры (оформленной на супругу).

Но, если супруга представит суду доказательства, подтверждающие, что квартира покупалась на средства, переданные ей от ее родителей, то суд может Вас лишить доли квартиры или же уменьшить значительно долю.

В соответствии с СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами. 2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе
исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов
, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.


0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Прежде всего, уточните, каким именно образом производилась оплата родителями жены данной квартиры, поскольку по данной программе оплату обязаны производить лица, участвующие в программе, либо по их поручению и в их интересах третьи лица. 

В настоящий момент, если я верно понимаю, вы подарили свою 1/3 долю в праве собственности сыну. Таким образом

Необходимо проанализировать договор, по которому вы приобрели квартиру, чтобы  прояснить, является ли каждая из долей в 1/3, принадлежавших вам и жене, вашим личным имуществом или  каждая из этих долей — совместно нажитое имущество. В ряде случаев можно признать обе доли (вашу и супруги) совместно нажитым имуществом. В этом случае вы, с нотариального согласия супруги, распорядились долей в 1/3, титульным собственником которой являлись, НО при этом вторую долю в 1/3 вы имеете право признать совместно нажитым имуществом и потребовать выделения из этой доли в праве собственности вашей супружеской доли. 

При удачном стечении обстоятельств и наличии соответствующей доказательной базы, решение суда в вашу пользу сделает вас единоличным собственником доли в 1/6.

Что касается платежа третьих лиц (родителей жены), то в этом случае имеют место или обстоятельства дарения (если есть соответствующий договор) или  займ (вы с супругой занимали у родителей супруги), либо неосновательное обогащение. Возможность взыскания данной суммы родителями супруги у вас и вашей жены зависит от сроков, которые прошли с момента  соответствующих платежей.  В пределах общего срока исковой давности (три года) или при признании этого долга одним из супругов за пределами этого срока, взыскание возможно. Это общий долг вас и вашей жены.Данный долг денежный и к праву собственности на недвижимое имущество отношения не имеет.

Переданная вами сыну доля квартиры при разделе имущества учитываться не будет, поскольку вы ее подарили добровольно, и подарили сыну.

При разделе имущества будет учитываться то имущество, которое имелось у супругов на момент расторжения брака, если супруги не распорядились им совместно позднее этой даты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2013