Можно ли при выслуге 11 лет использовать накопления по НИС для покупки жилья?

Можно ли при выслуге 11 лет. Взять накопления, купить квартиру через банк ровно за ту сумму которая накопилась, и уволиться с армии По истечению контракта в этом же году.

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Взять сможете, но при увольнении по истечении срока контракта у Вас не возникает права на использование накоплений согласно ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

А значит взятый ЦЖЗ придется вернуть в течение 10 лет.