Имеет ли право работодатель не давать выходной после сдачи крови?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Я работаю посменно , смена 24 часа с 9 утра до 9 утра следующего дня . Сдавала кровь в свой выходной день , на руках есть справка . Работодатель отказывается давать выходной на полную смену . Требует две справки , как за два дня . Прав ли работодатель?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Требует две справки, как за два дня. Прав ли работодатель?

Кристина

требовать две справки не может, но тогда Вы должны «доработать» разницу во времени.

По мнению Минтруда России, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов), когда устанавливает льготы донорам в части освобождения от работы в день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования, предоставления за сдачу крови дополнительных дней отдыха. Таким образом, средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.

Если день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (См. Письмо Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727, Письмо Роструда от 20.03.2012 N 402-6-1; Апелляционное определение Белгородского областного суда от 15.10.2013 по делу N 33-3595, Кассационное определение Вологодского областного суда от 24.02.2012 N 33-764/2012, Определение Свердловского областного суда от 19.04.2011 по делу N 33-5465/2011).