Взыскание квартиры если проживаешь в другом месте

могут ли взыскать мою квартиру(которую я сдаю) если я проживаю в другом месте у родственников? Могут ли взыскать квартиру, которая у меня в собственности, если я проживаю в другом месте у родственников?

, ольга, г. Москва
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Под словам «взыскать», не совсем понятно, что Вы имете ввиду. Если у Вас имеются долги, и эта квартира является единственным жильем то нет. Главное, чтобы ни как не фигурировали.

Если у Вас имеется еще жилье и размер долга очень большой и соразмерен стоимости квартиры, а может и больше то да могут. А точнее обратить взыскание на имущество.

Если рассматривать тот Вариант, что у Вас единственное жилье, то желательно Вам чтобы договор аренды жилого помещения ни где не фигурировал и Вы должны быть прописаны в данной квартире.

Если Вы расскажите более подробно ситуация, то я бы смог Вам дать более подробнобную консультацию.

ольга
Клиент, г. Москва

я живу в другом месте, у родственников, но там у меня нет собственности и я не зарегестрирована. не знаю можно это считать еще жильем или нет. Могут ли обратить взыскание на мое имущество(квартиру)?

Если у Вас одна квартира, Вы там зарегистрированы, но фактически проживаете по другому адресу, то нет. Главное в данном случае, при любых обстоятельствам, сообщать, что ВЫ проживаете по адресу регистрации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Поддерживаю консультацию о том, что в указанном случае, обратить взыскание на такую квартиру — нельзя.

Однако, пристав наложит арест (запрет на регистрационные действия), на такую квартиру.

Абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если квартира у вас в собственности, то не кто у вас её забрать не сможет, а жить вы можете где хотите.