Раздела имущества, сможет ли муж выгнать меня с квартиры, которая у нас в ипотеке?

Здравствуйте.

От меня ушел муж.

Сейчас я планирую подать на развод,при этом у нас трое детей и квартира у нас в ипотеке.Сейчас меня интересует полностью процесс развода,какие документы необходимы для подачи?так же интересует вопрос алиментов?раздела имущества,сможет ли муж выгнать меня с квартиры,которая у нас в ипотеке?так как он платит кредит за нее.

И муж угрожает,что отберёт у меня детей.(я не пью,не курю,на данный момент работаю)

Уточнение от клиента

При покупки квартиры, как первоначальный взнос был использован мой материнский капитал.

, Юлия, г. Кондрово
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас меня интересует полностью процесс развода, какие документы необходимы для подачи?
Юлия

Заявление о расторжении брака,  свой паспорт, свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате госпошлины.

так же интересует вопрос алиментов?
Юлия

Здесь применяется п.1 ст.81 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
раздела имущества
Юлия

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст.34 СК РФ), т.е. делится между ними наполовину, и поэтому

сможет ли муж выгнать меня с квартиры, которая у нас в ипотеке?

муж не сможет Вас выгнать с квартиры.

И муж угрожает, что отберёт у меня детей.(я не пью, не курю, на данный момент работаю)
Юлия

У мужа в таком случае практически не будет шансов отобрать у вас детей, поскольку суды по общему правилу оставляют детей проживать с матерью, и только в исключительных случаях (мать детей пьет, находится в алкогольной или наркотической зависимости, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, за детьми уход не ведет и т.п.) дети могут быть переданы для проживания с отцом.

так как он платит кредит за нее.
Юлия

В период брака неважно, кто по факту оплачивает кредит за квартиру:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Понятное дело, что Вы вели домашнее хозяйство, воспитывая троих детей, а муж зарабатывал, но тем не менее и Вы имеете полное право на половину имущества, нажитого в браке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как первоначальный взнос был использован мой материнский капитал.

Юлия

Так как в квартиру вложен маткапитал, следовательно вы должны делить квартиру соразмерно вложенного маткапитала между всеми членами семьи, т.е. на четверых человек.

Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в районный суд.

Так как вы не платите за ипотеку, то муж будет с вас взыскивать половину тех платежей, которые выплачивает за вас он каждые три года, будет получать исполнительный лист и направлять его приставам. Приставы заведут исполнительное производство и будут деньги взыскивать с вас.

Сейчас меня интересует полностью процесс развода, какие документы необходимы для подачи?

Юлия

Чтобы подать заявление на развод нужно:

1. Составить исковое заявление о расторжении брака

2. Оплатить госпошлину — 600 рублей

3. ИСковое заявление направить в адрес мужа почтой, а квитанцию о направлении иска приложить к иску и подать его в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)

4. К иску так же приложите подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей

5. В иске можете так же заявить требование о взыскании алиментов на детей в размере 1/2 от всех его видов заработка

И муж угрожает, что отберёт у меня детей.(я не пью, не курю, на данный момент работаю)

Юлия

У мужа есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. Суд будет учитывать все обстоятельства дела. Если детям более 10 лет, то их мнение так же будет заслушано в процессе.

Если и вы и муж и дети все живут на одной жилпощади, то в иске об определении места жительства детей суд откажет, т.к. такие иски рассматриваются только если родители живут не на одной территории, а в разных местах

так же интересует вопрос алиментов?

Юлия

Вы можете с мужем обратиться к нотариусу и заключить соглашение нотариальное об уплате алиментов. Можете с мужем договориться, что в счет алиментов он отдает свою долю в квартире, при этом выплачивает ипотеку.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Ст. 104 СК РФ
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вы можете с мужем обратиться к нотариусу и заключить соглашение нотариальное об уплате алиментов. Можете с мужем договориться, что в счет алиментов он отдает свою долю в квартире, при этом выплачивает ипотеку.
Прохорова Ольга

Да, это как вариант может быть неплохим. Но только если муж на это согласится. К тому же такой вариант не устраняет проблемы обеспечения, содержания детей, когда у супруга снимается дальнейшая обязанность по ежемесячному перечислению алиментов на детей, а содержать их исключительно на доходы матери, при том, если они небольшие, а детей 3(!), это очень тяжело.