как первоначальный взнос был использован мой материнский капитал.Юлия
Так как в квартиру вложен маткапитал, следовательно вы должны делить квартиру соразмерно вложенного маткапитала между всеми членами семьи, т.е. на четверых человек.
Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в районный суд.
Так как вы не платите за ипотеку, то муж будет с вас взыскивать половину тех платежей, которые выплачивает за вас он каждые три года, будет получать исполнительный лист и направлять его приставам. Приставы заведут исполнительное производство и будут деньги взыскивать с вас.
Сейчас меня интересует полностью процесс развода, какие документы необходимы для подачи?Юлия
Чтобы подать заявление на развод нужно:
1. Составить исковое заявление о расторжении брака
2. Оплатить госпошлину — 600 рублей
3. ИСковое заявление направить в адрес мужа почтой, а квитанцию о направлении иска приложить к иску и подать его в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)
4. К иску так же приложите подлинник свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей
5. В иске можете так же заявить требование о взыскании алиментов на детей в размере 1/2 от всех его видов заработка
И муж угрожает, что отберёт у меня детей.(я не пью, не курю, на данный момент работаю)Юлия
У мужа есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. Суд будет учитывать все обстоятельства дела. Если детям более 10 лет, то их мнение так же будет заслушано в процессе.
Если и вы и муж и дети все живут на одной жилпощади, то в иске об определении места жительства детей суд откажет, т.к. такие иски рассматриваются только если родители живут не на одной территории, а в разных местах
У мужа в таком случае практически не будет шансов отобрать у вас детей, поскольку суды по общему правилу оставляют детей проживать с матерью, и только в исключительных случаях (мать детей пьет, находится в алкогольной или наркотической зависимости, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, за детьми уход не ведет и т.п.) дети могут быть переданы для проживания с отцом.
В период брака неважно, кто по факту оплачивает кредит за квартиру:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Понятное дело, что Вы вели домашнее хозяйство, воспитывая троих детей, а муж зарабатывал, но тем не менее и Вы имеете полное право на половину имущества, нажитого в браке.