Целевые взносы в снт
Добрый день! Весной 2019 на собрании в снт было высказано предложение о покупке нового (дополнительного) трансформатора в общее пользование. Окончательной сметы предоставлено небыло. Посчитали примерно и решили предварительно собрать по 10тр с участка до конца августа. (крайний срок установлен до конца года, но с пенями). Так как в сентябре решался вопрос с грантом на этот трансформатор. А позже дособирать недостающую сумму. Оплату мы не производили, так как выставили участки на продажу. И в октябре продали участки. По трансформатору к тому времени даже окончательная стоимость не была определена. т.е. ни в обьявлении о продаже ни при показе участка про новый трансформатор даже речи небыло. Соответсвенно и про неуплаченные целевые не упоминалось. По членским взносам у нас даже переплата. Проблема в том, что сейчас новый собственник требует уплатить эти целевые. так как срок их оплаты был до совершения сделки. Но повторюсь ни трансформатора, ни окончательной сметы до сих пор нет. Соответственно и нет решения собрания об окончательной сумме целевых.
Как указано, решение должно приниматься на основании сметы или экономического обоснования. Если таковой не было, то можно говорить, как заметил коллега Владимир Тукмаков, о не основательном обогащения, но только у товарищества. Ведь порядок принятия решений установлен законом, и принимать решения общее собрание должно также в рамках закона