Целевые взносы в снт

Добрый день! Весной 2019 на собрании в снт было высказано предложение о покупке нового (дополнительного) трансформатора в общее пользование. Окончательной сметы предоставлено небыло. Посчитали примерно и решили предварительно собрать по 10тр с участка до конца августа. (крайний срок установлен до конца года, но с пенями). Так как в сентябре решался вопрос с грантом на этот трансформатор. А позже дособирать недостающую сумму. Оплату мы не производили, так как выставили участки на продажу. И в октябре продали участки. По трансформатору к тому времени даже окончательная стоимость не была определена. т.е. ни в обьявлении о продаже ни при показе участка про новый трансформатор даже речи небыло. Соответсвенно и про неуплаченные целевые не упоминалось. По членским взносам у нас даже переплата. Проблема в том, что сейчас новый собственник требует уплатить эти целевые. так как срок их оплаты был до совершения сделки. Но повторюсь ни трансформатора, ни окончательной сметы до сих пор нет. Соответственно и нет решения собрания об окончательной сумме целевых.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Как установлено положениями части 6 статьи 14 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

 Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества

Ваш взнос именно целевой, так как направлен на приобретение общего имущества (там же подпункт 4).

Также частью 8 указанной статьи установлено , что

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

А такая смета, как я понял из Вашего вопроса, не утверждалась.

Соответственно, если собранием размер и срок внесения такого взноса не установлен, то и взыскивать с Вас товарищество ничего не может. Также, как и новый собственник, требовать с Вас внесения такой платы.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ! сметы действительно небыло, но было решено внести по 10тр предварительно, а после решения по гранту дособрать до полной суммы.

Как указано, решение должно приниматься на основании сметы или экономического обоснования. Если таковой не было, то можно говорить, как заметил коллега Владимир Тукмаков, о не основательном обогащения, но только у товарищества. Ведь порядок принятия решений установлен законом, и принимать решения общее собрание должно также в рамках закона

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если нет решения общего собрания об установлении целевых взносов, то Вы ничего платить не должны, как и новый собственник

ч. 6 ст. 18  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

Однако товарищество такие взносы могут быть истребованы, теоретически, как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Но не с Вас, а нового собственника.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Решение было предварительно собрать по 10тр. а после решения с грантом дособрать необходимое.

Конечно тут спорная ситуация. Если есть решение, то 10 тысяч оплатить должны. А вот добор оставшихся денег после получения гранта, на мой взгляд, требовать не должны. Но если органы управления СНТ (председатель и/или правление) смогут доказать неосновательное обогащение, то покупателю придется платить. С Вас взыскать эти расходы как убытки (ст. 15 Гражданского кодекса РФ) на мой взгляд не получится.