Собственник 1/3 доли умер, как установить в мою собственность эту долю?

Здравствуйте! Мне по наследству досталось 2\3 доли в однокомнатной квартире. 1. Собственник 1\3 умер . как установить в мою собственность 1\3 долю.

, Сергей Анатольевич Дмитриев, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Вам необходимо установить наследников умершего собственника квартиры и предложить им продать Вам 1/3 часть квартиры, так как в соответствии со ст.250 ГК РФ, Вы имеете право преимущественной покупки этой доли жилья.

Сергей Анатольевич Дмитриев
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. а если наследников  у умершего собственника нет?

Если у недвижимого имущества нет наследников, по истечении 9 месяцев после смерти собственника, имущество признается выморочным, жилье наследуется муниципалитетом, на эту процедуру дается еще 6 месяцев, после установления права собственности жилье передается налоговым органам, продается с торгов, деньги перечисляются в бюджет.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется закон