Что лучше оформить, если сестра хочет подарить свою долю имущества мне?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом: мы с сестрой имеем по 1/2 части наследства в виде недвижимости от мамы,сестра хочет подарит свою долю имущества мне,т.к у неё жильё уже есть,скажите,если это будет дарственная от неё мне,то не возникнет ли проблем с возможной дальнейшей продажей,как сделать удобней ей,дарственную или купле-продажу?Спасибо заранее за ответ

Уточнение от клиента
и в дополнение хочу спросить, обязательно ли делать договор дарение через нотариуса?
, ВАЛЕРИЯ, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Я думаю лучше сделать дарственную так как при дарении близкому родственнику " а сестра является близким родственником " налог платить не нужно  а при купли-продаже налог вы  обязаны заплатить (13 %) налог зависит от кадастровой стоимости и от того за какую цену вы будите его продавать. Также если вы купите дом у сестры то данное имущество " если у вас есть супруг " будет считаться совместно нажитое имущество  и при разводе он имеет право забрать себе ровно половину от 1/2 дома то есть 1/4 дома.  Опять же невыгодно.  Ток что заключайте договор дарения. Договор дарения нужно обязательно заверить у нотариуса ч.1 ст. 42 ГК РФ. и договор купли продажи тоже. так как вы продаёте и дарите долю если продаёте или дарите долю целиком то удостоверять сделку у нотариуса необязательно.

ВАЛЕРИЯ
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ