Чем грозит неявка на отправку в армию по призыву, если оформляется АГС?

Добрый день, помогите пожалуйста как правильно поступить.

Моему сыну дали повестку на 9 декабря, 29 ноября перезвонили сказали перенесли отправку на 2 декабря он хочет служить альтернативной, подал заявление так же 29 ноября его приняли, но сказали все равно отправляться. Если он не явится на отправку чем это грозит? Или доехать до красных казарм, а там решать этот вопрос, как поступить и что делать? По состоянию здоровья группа Б3

, Елена, г. Пермь
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если он не явится на отправку чем это грозит?

Если вручена повестка, то по основаниям, указанным в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту — Закон), в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основания уважительности неявки также закреплены в комментируемом Законе в ст. 7.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

он хочет служить альтернативной, подал заявление так же 29 ноября его приняли

Сам факт с обращением за несколько дней до призыва, в силу п. 13 Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»означает реализацию права, как способа по замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Обращение с указанным заявлением вовсе не обеспечит гарантию рассмотрения его по существу до отправки в место службы по повестке. А поскольку заявление подано 29.11.2019, то мотивированный ответ на него должен быть в срок, до 1 апреля 2020 года и он, как мне кажется, всего скорее будет отрицательным.

Для того, чтобы полностью ответить на ваш вопрос, необходимо понимать основания для назначения призывнику категории годности «Б3» и в соответствии с законом получить отсрочку от призыва/отправления на прохождение военной службы, а уже после этого сопровождать процесс, согласно которому возможна альтернативная гражданская служба.

Для полного контроля процесса «уважительной неявки» и «получения альтернативной гражданской службы» необходимо ознакомиться с материалами ВВК.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!