Может ли бабушка вывезти внучку из Испании в другую страну без разрешения родителей?

Здравствуйте! Может ли бабушка гражданка РФ вывезти несовершеннолетнюю внучку гражданку РФ из Испании в другую страну (Латинскую Америку) , не имея разрешения от родителей?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли бабушка гражданка РФ вывезти несовершеннолетнюю внучку гражданку РФ из Испании в другую страну (Латинскую Америку), не имея разрешения от родителей?

Елена

Добрый день!

Конечно по этому вопросу лучше обратиться к юристам Испании. Но по общему правилу, если ребёнок выезжает за границу без сопровождения родителей (одного из них), то необходима разрешение (или доверенность) от обоих родителей на выезд за границу.