Действительны ли действия пристава, если адрес в исполнительном листе указан неверно?

Здравствуйте, в исполнтельном листе указан совершенно другой адрес должника, судебным приставом другого района соответсвенно возбуждено исполнительное производство и арестовано имущество должника. за целый год судебный пристав не принял меры для изъятия и реализации движимого и недвижимого имущества должника , что привело к ухудшению ситуации должника. Можно ли подать в суд на бездействие судебного пристава, повлекших значительные убытки .

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Да, подать в суд можно. Но вы должны помнить, что при обжаловании действий приставов действует очень короткий срок для обращения за судебной защитой — 10 дней с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) В исполнительном документе указывается тот адрес должника, который прописан в судебном акте., на основании которого этот исполнительный лист был выдан.

В силу Закона,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Обычно, ИП передают в другой ОСП, по месту фактического проживания должника.

2)

за целый год судебный пристав не принял меры для изъятия и реализации движимого и недвижимого имущества должника, что привело к ухудшению ситуации должника. Можно ли подать в суд на бездействие судебного пристава, повлекших значительные убытки .

Андрей

Если Вы считаете, что Вам, как  взыскателю, нанесет вред, то вправе подать иск о возмещении вреда, к ФССП РФ. Предварительно доказывать незаконность действия (бездействия), решения пристава, Вам не нужно, Вы можете это сделать и в процессе, по этому исковому производству. Приведу, в подтверждение, некоторые нормы Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

82.…

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

85.…
В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.