Как взыскать алименты за последние 3 года, если муж не помогает материально?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу взыскать алименты за последние три года, муж не помогает, каждый день пьёт пиво, могут ли фото пива послужить доказательством в суде?

, Наталья, г. Омск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскание алиментов производится в судебном порядке. Также можно взыскать неустойку. Фото распития пива в суде доказательством не будет. А вот выписка по Вашему банковскому счету, как доказательство того, что алименты Вам не платились поможет. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с положениями ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Фото распития пива Вашим супругом не будут являться доказательством по уклонению от содержания ребенка. Если Вы хотите взыскать алименты за трехлетний период, Вам необходимо представить в суд доказательства того, что Вы предпринимали меры для получения средств на содержание ребенка, однако Ваш супруг не участвовал в материальном обеспечении ребенка.