Отказали в направлении на МСЭ после тяжелой производственной травмы, будут ли выплаты?

Здравствуйте у меня тяжёлая производственная травма,но врач сказал,что МСЭ меня направлять не будет,значит не каких выплат мне не будет?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок, регламентирующий процедуру прохождения МСЭ, закреплен в главе 4 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019), далее по тексту — «порядок».

Таким образом, в п. 24 комментируемого «порядка» закреплены способы проведения МСЭ, далее по тексту — цитата:

«Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро», цитата  окончена.

В случае, если вам неустановлена «бессрочная инвалидность, то вы (либо представитель по доверенности) вправе подать заявление на прохождение МСЭ.

В течение 30 дней вам должны назначить прохождение МСЭ, по результатам которой будет вынесено решение о присвоении вам группы инвалидности.

Если решение вас не устроит, вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением к вам и вашему делу!