Имеет ли право на наследование дома муж умершей, если она завещала дом детям?

Умерла мама. Дом оформлен на нее. С мужем она 20 лет не жила вместе, но развод официально не оформляли. Есть дочь и сын, оба прописаны в этом доме. Мама оставила завещание на дом на дочь и сына. Имеет ли право на наследство дома муж? Может ли сын в данной ситуации выписаться из дома с целью прописки в другом городе? Не сыграет ли это на руку мужу, чтобы подать на наследство? Или лучше всего подождать пол года?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Муж может претендовать на часть наследства, даже если есть завещание, если он нетрудоспособен, то есть является пенсионером

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Сын может выписаться, на его наследственные права это никак не влияет

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А сын сейчас может выписаться или лучше пока этого не делать?

может выписаться