Как для строительства оформить землю, полученную по дарственной?

Дом перешёл мне по дарственной в 1992 году, дом снесли уже, а земля оказалась не оформлена, но налог на землю приходит. Хотим строится.

, Анастасия, г. Ульяновск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо оформить землю в собственность (либо в аренду) в зависимости от всех обстоятельств дела.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ подготовка проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома (ч. 3 ст. 48).
Однако, с 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 48 Градостроительного кодекса РФ дополняется частью 3.1., положения которой во взаимосвязи с положениями части 3 этой же статьи Градостроительного кодекса РФ предусматривают подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома в случае, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения.

В случае, если при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации  извещение о начале таких работ, к которому прилагаются необходимые документы (Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ)