Сфера образования: работа заместителя директора по УВР в школе

Сколько уроков в неделю у подчиненных должен посещать заместитель директора по УВР в средней школе, работая на полную ставку? Есть ли официальный документ федерального уровня, который регламентирует эту норму? Или таких норм не существует вообще?

, Лоскутова Ольга Владимировна, г. Томск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  не регулирует данную сферу отношений, а точнее, он возлагает регулирование данного вопроса администрацией школы. Таким образом, администрация может прописать сколько уроков необходимо проверять в неделю у подчиненных завучем, в должностной инструкции самого завуча. Также обязанности завуча прописывают в уставе школы. (каждая школа утверждает свой устав) Однако здесь следует учитывать, что как правило так подробно деятельность завуча не расписывается (точное количество раз). Соответственно посещать уроки завуч может сколько угодно раз.

Согласно ст. 30 Трудового Кодекса, Вы можете урегулировать вопрос через профсоюзную организацию.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос,

Есть ли официальный документ федерального уровня, который регламентирует эту норму

документа как такового нет.

С Уважением, Пронина Александра!

Лоскутова Ольга Владимировна
Клиент, г. Томск

Александра, большое спасибо за ваш ответ!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Нет, федеральные законы этот вопрос не регулируют. Этот вопрос отнесён

Федеральный законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

к компетенции самой средней школы.

Руководством школы должна быть утверждена должностная инструкция Заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в которой прописываются  его должностные обязанности. Однако количество посещений уроков обычно не прописывается на практике.

Поэтому здесь возможно любое количество посещения уроков, главное, чтобы выполнялись требования, установленные должностной инструкцией.

Норм о количестве посещений не существует.

Лоскутова Ольга Владимировна
Клиент, г. Томск

Вадим, большое спасибо за ваш ответ!