8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сфера образования: работа заместителя директора по УВР в школе

Сколько уроков в неделю у подчиненных должен посещать заместитель директора по УВР в средней школе, работая на полную ставку? Есть ли официальный документ федерального уровня, который регламентирует эту норму? Или таких норм не существует вообще?

, Лоскутова Ольга Владимировна, г. Томск
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  не регулирует данную сферу отношений, а точнее, он возлагает регулирование данного вопроса администрацией школы. Таким образом, администрация может прописать сколько уроков необходимо проверять в неделю у подчиненных завучем, в должностной инструкции самого завуча. Также обязанности завуча прописывают в уставе школы. (каждая школа утверждает свой устав) Однако здесь следует учитывать, что как правило так подробно деятельность завуча не расписывается (точное количество раз). Соответственно посещать уроки завуч может сколько угодно раз.

Согласно ст. 30 Трудового Кодекса, Вы можете урегулировать вопрос через профсоюзную организацию.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос,

Есть ли официальный документ федерального уровня, который регламентирует эту норму

документа как такового нет.

С Уважением, Пронина Александра!

0
0
0
0
Лоскутова Ольга Владимировна
Лоскутова Ольга Владимировна
Клиент, г. Томск

Александра, большое спасибо за ваш ответ!

Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Нет, федеральные законы этот вопрос не регулируют. Этот вопрос отнесён

Федеральный законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

к компетенции самой средней школы.

Руководством школы должна быть утверждена должностная инструкция Заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в которой прописываются  его должностные обязанности. Однако количество посещений уроков обычно не прописывается на практике.

Поэтому здесь возможно любое количество посещения уроков, главное, чтобы выполнялись требования, установленные должностной инструкцией.

Норм о количестве посещений не существует.

0
0
0
0
Лоскутова Ольга Владимировна
Лоскутова Ольга Владимировна
Клиент, г. Томск

Вадим, большое спасибо за ваш ответ!

Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2019