Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой?

Здравствуйте. Я оставила двоих детей бабушки и уехала на пару дней с грудным ребёнком в город. Бывший муж написал в органы опеки что я их якобы бросила. Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой?

, елена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой?

елена

Добрый день!

Детей оставить с бабушкой и дедушкой можно, если вы уезжаете не на долго. Если же отъезд будет более продолжительный, то нужно оставить доверенность на бабушку, а если отъезд будет связан с работой на несколько месяцев и более, то возможно оформление временной опеки в органах опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация, можете обратиться в чат.