Что грозит 16-летнему за секс с 15-летней по согласию и без него, если она беременна?

Здравствуйте мне 16 а моей девушке 15 и она беременная что грозит без обоюдного согласия и с обоюдном согласием?

, Павел, г. Россошь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если интим был по обоюдному согласию, то ответственности не будет т.к. ответственность по статье 134 УК РФ наступает, если субъект преступления достиг возраста 18 лет.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если же было насилие, то возможно привлечение по статье 131 УК РФ.