Объединение участков в общедолевую собственность

Здравствуйте!

В 2004году мама оформила дарственные на два участка по 5.5 соток каждый, находящиеся в ее собственности: 1-ый участок был получен бесплатно, 2-ой соседний она купила. Членская книжка на оба участка одна, выписана на мою маму. В нее вписаны оба участка.

Мне достался в подарок участок, полученный бесплатно, моей племяннице, соответственно, купленный. Заявление о вступлении в члены СНТ ни я, ни племянница не писали.

Племянница участком не занималась, оплачивала только налог на землю. Я, пока работала, оплачивала членские взносы за оба участка, но, выйдя на пенсию, платить взнос за участок племянницы перестала - накладно. Она платить тоже отказалась, мотивируя тем, что в члены СНТ не вступала, участком не пользуется и т.п. Накопились долги по взносам, порядка 40 000. СНТ подало на племянницу в суд. Она предложила мне выкупить ее участок. Если я откажусь, она выставит его на продажу, чтобы не копить долги. Лишних денег у меня нет, и я начала искать альтернативные варианты решения проблемы.

Если мы объединим участки в общую долевую собственность и оформим в СНТ под моим номером (не кадастровым) новый земельный участок.

Вопрос № 1:

Как в таком случае будут рассчитываться членские взносы? В СНТ размер участков варьируется от 5,5 соток до 10,5 уже больше 40 лет. Взносы одинаковые для всех. Если я объединю участки, получу 11 соток.

Вопрос № 2:

Сможет ли СНТ подать иск в суд на меня, не получив долг с племянницы, если я в последствии выкуплю ее долю.

Вопрос № 3:

Племянница имеет статус многодетной матери.

  • приказ о взыскании для рассылки
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос № 4:

Почему в приказе о взыскании нет даты вступления в законную силу?

, Елена Герасина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Если вы объедините участок в один, при этом не превысив максимально установленный размер участка для данной территориальной зоне в ПЗЗ, то взносы с вас будут брать согласно устава СНТ. Если взносы не зависят от количества соток, а зависят от количества участков, то в таком случае вам это выгодно.

2. Да, СНТ может подать в суд, но это будет незаконно. Вы не отвечаете за долги предыдущего собственника. Им нужно подавать в суд на племянницу, несмотря на то, что она не была членом СНТ, взносы она была обязана платить. Племянницы в свою очередь может заявить о сроке исковой давности и о том, чтобы с нее могли взыскивать взносы не более чем за три года.

Всего хорошего!

Елена Герасина
Клиент, г. Москва

Почему в приказе о взыскании нет даты вступления в законную силу?

Просто не сходили и не поставили отметку, через 10 дней он вступил в силу, если не было возражений