Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Борьба с Управляющей компанией

Здравствуйте. В 2010году в суде вдруг выяснилось, что Управляющая компания в содержание жилья внесла новую графу "аварийно-диспетчесркое обслУживание" причем собственники жилья о данной услуги в извесность не ставились, и по перечню работ такая служба в многоквартирном доме (11 квартир), не имеющим вообще никакого благоустройства (нет горячего, холодного водоснабжения, канализация, отопления, лифтов нет, подвалов нет) не нужна тем более за ее содержания была заломлена огромная сумма (21.200 рублей в год). Хотелось бы знать как нам не соглашаться в данной ситуацией. За 2010г УК до сих пор не отчиталась перед собственниками, т.к. живем в районе и это единственная УК, другой не выбрать, на ТСЖ не соглашается муниципалитет (5 из 6 квартир их). Что делать? Как быть?

13 Февраля 2012, 18:30, вопрос №2605 Галина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    В силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Поэтому все вопросы, связанные с оплатой услуг и ремонта общего имущества в  многоквартирном доме решаются на Общем собрании собственников дома (ст.44 ЖК РФ).

    УК злоупотребляет своими полномочиями. Пишите Претензию, просите отменить такую дорогую услугу, стоимость которой обозначила сама УК.

    Пишите жалобу в территориальную Жилищную инспекцию.

    Вы также вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в прокуратуру и в суд.

    За оказания услуг ненадлежащего качества обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

    Вы также вправе отказаться от услуг такой УК и просить орган местного самоуправления предоставить вам другую УК, или выбрать сами 

    13 Февраля 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    еще немного о ваших правах

    Согласно п.10 ст. 156 Жилищного кодекса РФ изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Такой Порядок и Правила определены Постановлением Правительства РФ N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

    Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме  ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

    В вашем доме должен быть сформирован актив Дома (в силу ст. 161.1 ЖК РФ - Совет многоквартирного дома), активисты должны поддерживать порядок и контролировать деятельность УК, а также совместно решать все вопросы по содержанию и ремонту дома.

    Обязательно у вас с УК должен быть подписан Договор управления многоквартирным домом. В этом договоре на основании Решения Общего собрания (Протокол), должны быть определены:

    перечень услуг УК

    - перечень работ

    -  стоимость услуг и работ

    Перечень услуг и работ и их стоимость должны быть внесены в Договор, после чего изменять стоимость и сокращать перечень работ УК не вправе, либо вправе провести через год снова Общее собрание собственников и определить другие расценки.

    Было бы неплохо, чтобы в активе был юрист или хотя бы активист, хорошо знающий жилищное законодательство (то есть, те нормы которые относятся к собственникам жилья и Правила (Постановление №491)

    14 Февраля 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats