8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Борьба с Управляющей компанией

Здравствуйте. В 2010году в суде вдруг выяснилось, что Управляющая компания в содержание жилья внесла новую графу "аварийно-диспетчесркое обслУживание" причем собственники жилья о данной услуги в извесность не ставились, и по перечню работ такая служба в многоквартирном доме (11 квартир), не имеющим вообще никакого благоустройства (нет горячего, холодного водоснабжения, канализация, отопления, лифтов нет, подвалов нет) не нужна тем более за ее содержания была заломлена огромная сумма (21.200 рублей в год). Хотелось бы знать как нам не соглашаться в данной ситуацией. За 2010г УК до сих пор не отчиталась перед собственниками, т.к. живем в районе и это единственная УК, другой не выбрать, на ТСЖ не соглашается муниципалитет (5 из 6 квартир их). Что делать? Как быть?

13 февраля 2012, 15:18, Галина, г. Томск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому все вопросы, связанные с оплатой услуг и ремонта общего имущества в многоквартирном доме решаются на Общем собрании собственников дома (ст.44 ЖК РФ).

УК злоупотребляет своими полномочиями. Пишите Претензию, просите отменить такую дорогую услугу, стоимость которой обозначила сама УК.

Пишите жалобу в территориальную Жилищную инспекцию.

Вы также вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в прокуратуру и в суд.

За оказания услуг ненадлежащего качества обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вы также вправе отказаться от услуг такой УК и просить орган местного самоуправления предоставить вам другую УК, или выбрать сами

13 февраля 2012, 17:11
1
0
1
0

Здравствуйте.

еще немного о ваших правах

Согласно п.10 ст. 156 Жилищного кодекса РФ изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Такой Порядок и Правила определены Постановлением Правительства РФ N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В вашем доме должен быть сформирован актив Дома (в силу ст. 161.1 ЖК РФ - Совет многоквартирного дома), активисты должны поддерживать порядок и контролировать деятельность УК, а также совместно решать все вопросы по содержанию и ремонту дома.

Обязательно у вас с УК должен быть подписан Договор управления многоквартирным домом. В этом договоре на основании Решения Общего собрания (Протокол), должны быть определены:

- перечень услуг УК

- перечень работ

- стоимость услуг и работ

Перечень услуг и работ и их стоимость должны быть внесены в Договор, после чего изменять стоимость и сокращать перечень работ УК не вправе, либо вправе провести через год снова Общее собрание собственников и определить другие расценки.

Было бы неплохо, чтобы в активе был юрист или хотя бы активист, хорошо знающий жилищное законодательство (то есть, те нормы которые относятся к собственникам жилья и Правила (Постановление №491)

14 февраля 2012, 07:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как управляющая компания должна проводить оценку аварийного состояния труб?
Как Управляющая компания должна проводить оценку аварийного состояния труб? Добрый день! У меня в квартире очень старые стояки труб. На одной 5 лет назад Жек ставил хомут. Сейчас ниже его образовывается ржавчина и подтеки. Управляющая компания отказывается менять Трубы, а только предлагают сделать сварку. При этом никакие документы о проверке аварийного состояния они не дают. На что ссылаться в борьбе с УК? Я где-то читала что они обязаны каждые 3 месяца приходить и оценивать трубы. Как заставить их это сделать? Какой документ они обязаны выдать? Хочу обезопасить себя, взять с них бумаги. Спасибо за консультацию.
25 июля 2019, 14:41, вопрос №2449024, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Нарушение СНиП от 31 января 2003 года со стороны представителей управляющей компании
Здравствуйте. Управляющая компания дома с подачи управдома под предлогом борьбы с антисанитарией, создаваемой подвальными кошками, замуровала все продухи в подвале металлическими пластинами наглухо, оставив 1 трубу диаметром около 8 см. Это есть прямое нарушение СНиП 31-01-2003, п. 9.10: "В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2." Каким образом можно повлиять на УК с целью: 1. Распечатать все продухи 2. Административно наказать исполнителей или принявших решение к нарушению СНиП 3. Возместить расходы по установке "пломб", которые были списаны с баланса дома, как и расходы по демонатажу этих "пломб". Спасибо.
04 декабря 2017, 08:57, вопрос №1833792, Александр, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию сделать перерасчет потребления воды?
Добрый день! Какие у меня должны быть аргументы чтобы заставить управляющую компанию сделать перерасчет потребления воды в связи с тем что поверка счетчиков показала что те исправны? Подробнее: Весной истек период поверки счетчиков, а с июня стали приходить конские счета (с потреблением например в июле 37м3 воды, тогда как я был в отпуске). Поверка была сделана 25-го августа, (т.е. поверка существующих счетчиков, показавшая что они были исправны.). управляющая компания приняла документы, приняла показания как стартовые, оставив за лето потребление астрономических объемов воды которые как получается прошли мимо счетчиков. Я планирую переговоры с руководителем управляющей компании (только она принимает такие решения), уже отправил им по их просьбе фотографии счетчиков. -- Какие аргументы я могу привести?-- (На уровне секретаря мне было сказано что если у меня нет документов о болезни или командировке, перерасчет произведен не будет, и за сентябрь будет также астрономический счет) Я был готов к счетам на бОльшую сумму, но не на такую... Цена вопроса более 15 тыс. руб, оплачу как консультацию, так и в случае сопротивления управляющей компании при возможности судебного решения в мою пользу готов пожертвовать всей разницей чтобы хоть что-то сделать в борьбе с беспределом управляющих компаний. ах да: район Бирюлево Восточное, ГБУ Жилищник.
07 сентября 2017, 17:40, вопрос №1745889, Александр Бородин, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должна ли Управляющая компания проводить мероприятия по борьбе с вредителями?
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, в доме старой постройки появились мыши и тараканы.Средства,которые мы покупаем в магазина неэффективны.Должна ли Управляющая компания проводить мероприятия по борьбе с вредителями.нам пришёл ответ от УК,что они не будут проводить дезинсекцию потому,что в доме нет подвалов.
13 февраля 2017, 20:41, вопрос №1538199, Светлана, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Вопрос по борьбе с непорядочностью Управляющей компании
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто курирует управляющие компании? Собственно вопрос о неправомерном начислении платежей в счетах по услугам. Реакции на наши письма, в управляющую организацию, с просьбой разъяснений по ситуации практически нулевая, получаем только отписки и обещания. Как вариант суд, но неужто это единственный механизм борьбы?! Может есть еще какие либо структуры которые контролируют деятельность управляющей компании? Или собственники брошены и обязаны самостоятельно отстаивать свои интересы самостоятельно в судах? Спасибо.
19 ноября 2013, 12:42, вопрос №302116, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2013