Облагается ли налогом субсидия на приобретение жилья?

Добрый вечер . В 2006 году я получила субсидию на приобретение жилья ( льготная ипотека медработников )Сейчас налоговая служба требует выплатить налог с доходов физ лица. Правомерно ли их требование?

, Инна, г. Таганрог
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер! Увы, если при получении Вами дохода в виде субсидии, налог на доходы физических лиц налоговым агентом фактически не удержан, то налоговым органом обоснованно направлено в адрес налогоплательщика соответствующее уведомление на уплату налога.Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если не платить, налоговая подаст в суд на взыскание, в суде можно будет заявить о применении срока исковой давности, если не уплата обнаружилась более трех лет назад. Это как вариант, более точно можно говорить только после изучения всех документов и судебной практики. С уважением, адвокат Чичигин Р. Н. г. Таганрог.