Какую ответственность несёт гражданский муж, если поднимает руку на жену?

Можно наказать по закону гражданского мужа?Какую ответственность несёт гражданский муж если поднимает руку на жену? Можно снять побои и подать заявление в суд.

, Оксана, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Оксана, здравствуйте!

Как и любой другой гражданин понесет ответственность согласно соответствующим ст. УК РФ. (Статья 116. Побои, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью- статья зависит от тяжести причиненных повреждений)

Возможна и административная ответственность за побои, если будет привлекаться впервые.

Если у Вас остались вопросы, пишите в чат.

С Уважением, Пронина Александра.!

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае не имеет значения статус человека, который причиняет Вам побои (муж или какой-либо другой человек). Данные деяния уголовно наказуемы. В зависимости от причинённого вреда здоровью действия могут квалифицироваться по ст. 111, 112, 115, 116.1 УК РФ. Лучшим вариантом будет обратиться с заявлением в полицию. Вам выдадут направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования (в данном случае процедура будет бесплатна). Если Вы сами обратитесь за освидетельствованием и экспертизой, то это будет за Ваш счёт. В случае, если вреда здоровью нет, либо он лёгкий, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела, после чего Вы сможете подать заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье, где будете выступать частным обвинителем (ст. 115, 116.1 УК РФ). В случае, если вред здоровью есть, то по ст. 112, 111 УК РФ полиция самостоятельно возбудит уголовное дело и направит его в суд.

Для возбуждения уголовного дела по ст.116.1 УК РФ в порядке частного обвинения необходимо, чтобы лицо было привлечено до этого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поэтому, в любом случае, сначала обратитесь с заявлением в полицию.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за побои — уголовная. КОнечно снимайте побои и обращайтесь с заявлением в суд.