Могу я получить водительское удостоверение, если у меня долг по кредиту?

Здравствуйте. Могу я получить водительское удостоверение, если у меня долг по кредиту у судебных приставов 40000 р.

, Роман, г. Казань
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Роман.

 Долг по кредиту никаким образом не является помехой для обучения и получения водительского удостоверения, диплома, свидетельства  и т.п. судебные приставы арестовать или изъять лишь предметы представляющие материальную ценность. Ваше водительское удостоверение будет представлять ценность только для Вас. Если кто то будет препятствовать Вам в получении водительского удостоверения, то его действия заведомо незаконны.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):  26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

      Ограничения могут быть связаны с долгами по другим основаниям, предусмотренным Федеральным законом  N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» — Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом -  2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе ТРЕБОВАНИЙ о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Таким образом, Ваш долг по кредиту не должен влиять на Ваше законное право получить водительское удостоверение.

Успехов Вам!

С уважением,