В случае, если да, возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество?

Добрый день.

Планируем оформить ИП, деятельность - услуги по просмотру за детьми. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ПСН? В случае, если да, возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество? Имущество - нежилое помещение, которое будет использовано для ведения бизнеса.

, Елена, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ПСН? В случае, если да, возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество?

Елена

Елена, добрый день! Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения возможно в том числе в отношении вида деятельности

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

Что касается освобождения от налога на имущество, то согласно п. 10 указанной статьи НК РФ применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Поэтому освобождение от налога на имущество в отношении указанной недвижимости возможно только если она не включена в издаваемый ежегодно перечень