Как получить справку, что я не состою на учёте у психиатра и нарколога в Ачинске?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли заказать справку что я не состою на учёте у психиатра и нарколога для обучения на водительские права, если я прописана в другом регионе, и по месту регистрации у нас нет таких врачей?

, Надежда, г. Ачинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Действующим законодательством определено, что медсправка в ГИБДД нового образца с наркологом и психиатром в 2019 году может выдаваться исключительно по месту постоянной прописки/временной регистрации автоводителя, тогда как осмотры всех других врачей, необходимых для медзаключения, можно проходить по месту фактического пребывания.

Согласно Приказу Минздрава России N 344н от 15.06.2015, проходить медицинскую проверку необходимо не только при получении прав, но и при:

замене прав с истекшим сроком действия;
получении новой категории;
сдаче экзаменов в автошколе;
получении прав, ранее изъятых судом по какой-либо причине.

КАК ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ: Можно обратиться в наркологию и психдиспансер в городе, где вы сейчас проживаете. Они либо сами сделают запрос, либо дадут свой бланк, чтобы вы сделали запрос в соответствующее лечебное учреждение по месту вашей регистрации по факсу.Когда придет ответ с города вашей прописки, на основании него вам выдадут справки учреждения, в которые вы обратились.

Удачи Вам!

С уважением,