Как часто областной суд оспаривает решение районного суда?

У меня такая история, я взяла кредит-мало платила банк подал в суд,

мне присудили всю сумму 122 тыс, дело передали приставам-я сразу оплатила полностью всю сумму одним платежом,,,,,, спустя 4 месяца банк сново подаёт на меня-я конечно понимаю что пока было первое решение судебное, потом передали приставам время прошло, и я должно ещё процент за период пока шло первое дело. Меня вызывают в районный суд и говорят о том что банк требует ещё я кобы 61 тыс, из них основной долг 40 и процент и неустойку. Тут я понимаю что банк атб просто решил с меня выжать все что может, я конечно пошла к юристу мы подали встречное исковое на банк приникли расчеты в суд, суд частично был и на нашей стороне и на их,их мотивация была такая что я якобы не уложилась в 5 ти дневный срок у приставов на оплату и по этому ту сумму которую я заплатила у приставов они списали как захотели. Но нет суд запросил у приставов документ когда я ознакомилась с судебником, я ознакомилась 7 февраля а произвела оплату 8 февраля, я уложилась, и суд то понимал что правда у банка нет грамотных обвинений в мою сторону,,,, я принесла документально все квитанции об оплате по первому судебнику и т д...Так вот суд выносит частично удовлетворить с меня взыскать в пользу банка 13800, из них 13100 процент за период 28 сентября 2018 по 14 февраля 2019 вот пока и шло первое решение, и мы ещё просили считать после оплаты наш кредит исполненным, но в этом нам отказали... так вот у меня вопрос банка это решение районного суда не устроило и они подали на обжалование в областной суд, я узнала только вчера об этом мне сказали ждать меня оповестят обо всем, конечно мы с юристом будет писать возражение на жалобу. Как часто областной суд оспаривает решение районного суда и если ли шанс у банка взыскать сумму которую они хотят 61 тыс

, анастасия, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Анастасия добрый день!

Наверное немного некорректен Ваш вопрос. Областной суд не может оспаривать решение районного суда. Суд апелляционной инстанции лишь проверяет законность суда первой инстанции. А оспаривать решение в правовом смысле может любая из сторон (Истец либо Ответчик, а в некоторых случаях и Третьи лица) если считают что решение нарушает их законные права.

Из своей практики скажу, что процент отмен составляет примерно 10%. Но это зависит от конкретного  региона и сложившейся правоприменительной практики.

Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Точный ответ дать сложно. Но отменяют или меняют решения реже, чем удовлетворяют жалобы. Если речь идет по искам о кредитной неустойке, думаю у банка нет шансов что-то еще довзыскать. В части снижения неустойки у судов более-менее однозначная позиция, поэтому решение первой инстанции должно остаться в силе.