Сотрудник называет начальника вором, распространяя это обвинение письменно и в сетях

как охарактеризовать поведение человека, который без объективных оснований называет другого человека вором или обвиняет в воровстве? это клевета? или оскорбление личности? или подсудное деяние? или что-то ещё?

, Анатолий, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Согласно ст. 14 УПК РФ

обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если эти сведения не соответствуют действительности, то возможно такие деяния могут подпадать под состав преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ — Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Помимо уголовной ответственности, существует также гражданско-правовая ответственность, так, согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.