Здравствуйте, Алина!
пенсионеру 78 лет (37 лет проработал на вредном производстве и еще 20 лет работал на заводе. Алина
Во сколько же пенсионер вышел на пенсию, в каком году? Если по вредному стажу, то мог выйти в 50 лет, т.е. до 01.01.2002 г.
Или продолжал работать на пенсии? Похоже, что трудовую деятельность закончил недавно 2019 — 78 = 1941 г.р. 18 (начало трудовой деятельности) +37+20 = 2016 год?
Во сколько начата трудовая деятельность, когда закончена?
Стаж для расчета размера пенсии (не путать в с правом на пенсию) учитывается лишь до 01.01.2002 г. согласно статьи 30 ФЗ-173.
С 01.01.2002 г. стаж учитывается лишь для определения права на пенсию, а стажа у пенсионера — дай бог каждому.
Поэтому, если мои расчеты верны, то вопрос стоит лишь о годах 14 (2016-2002 = 14).
Если же о 20 годах, значит порядка 6 лет до 01.01.2002 г не засчитали. Тогда надо смотреть, где стаж не учтен именно до 01.01.2002 г. (этот стаж участвует в расчетном размере пенсии, а далее учитываются страховые взносы).
Как заставить их пересчитать и начислить еще 20 лет?Алина
Такого просто не могло произойти при наличии всех записей в трудовой книжке.