Могу ли я отказаться от опознания бывшего мужа и обязана ли моя дочь сдать анализ ДНК?

Здравствуйте. С мужем в разводе много лет.В другом городе нашли труп мужчины, предполагают, что это бывший муж. Могу ли я отказаться от опознания, пусть даже по фото. И обязана ли моя дочь сдать анализ днк? Позвонили из отдела увд просили подойти.

, Мария Олеговна Нестерова, г. Казань
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мария Олеговна, доброе утро. Все зависит от вашего статуса. Если проводится доследственная проверка то вы можете не давать никаких обьяснений и участвовать в опознании, поскольку это ваше право, а не обязанность. Если данные действия проводится в рамках возбужденного уголовного дела и вы приглашаетесь как свидетель, то ваши права и обязанности установлены ст. 56 УПК РФ, согласно которой вы не вправе уклоняться от явки и несете ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Перед опознанием вас должны подробно допросить по поводу внешности вашего супруга и особых примет. Опознание проводится в соответствии со ст. 193 УПК РФ, в соответствии с которой вы предварительно должны указать по каким приметам вы можете опознать вашего бывшего супруга. То есть если в ходе допроса вы заявите, что в связи с прошедшим временем вы не помните как выглядит ваш бывший супруг и не сможете его опознать, то вам не могут его предьявить для опознания. Что касается экспертизы, то в соответствии со ст. 56 УПК вы не можете быть принудительно ей подвергнуты как и не обязаны сдавать образцы биоматериала для ее проведения. То же относится и к вашей дочери.