8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от опознания бывшего мужа и обязана ли моя дочь сдать анализ ДНК?

Здравствуйте. С мужем в разводе много лет.В другом городе нашли труп мужчины, предполагают, что это бывший муж. Могу ли я отказаться от опознания, пусть даже по фото. И обязана ли моя дочь сдать анализ днк? Позвонили из отдела увд просили подойти.

, Мария Олеговна Нестерова, г. Казань
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мария Олеговна, доброе утро. Все зависит от вашего статуса. Если проводится доследственная проверка то вы можете не давать никаких обьяснений и участвовать в опознании, поскольку это ваше право, а не обязанность. Если данные действия проводится в рамках возбужденного уголовного дела и вы приглашаетесь как свидетель, то ваши права и обязанности установлены ст. 56 УПК РФ, согласно которой вы не вправе уклоняться от явки и несете ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Перед опознанием вас должны подробно допросить по поводу внешности вашего супруга и особых примет. Опознание проводится в соответствии со ст. 193 УПК РФ, в соответствии с которой вы предварительно должны указать по каким приметам вы можете опознать вашего бывшего супруга. То есть если в ходе допроса вы заявите, что в связи с прошедшим временем вы не помните как выглядит ваш бывший супруг и не сможете его опознать, то вам не могут его предьявить для опознания. Что касается экспертизы, то в соответствии со ст. 56 УПК вы не можете быть принудительно ей подвергнуты как и не обязаны сдавать образцы биоматериала для ее проведения. То же относится и к вашей дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
686 ₽
Военное право
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся
Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся сделали артродез вкрутили два самореза убрали сустав, подходит ли его ранение к тяжелому и подходит ли он к присвоению есму котегории годности Г
, вопрос №4091318, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019