8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие пособия может рассчитывать безработная до исполнения ребенку 3 лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящий момент ребенку исполнилось полтора года. Работодатель известил меня письменно о ликвидации ИП, в котором я числюсь. Соответственно, приблизительно через два месяца я стану безработной.

Разъясните, пожалуйста, на какие пособия я смогу рассчитывать а дальнейшем, до исполнения ребенку 3 лет, где и как их получить?

Буду признательна за ответ.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, предусмотрены определеные гарантии.

ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в день увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере  среднего месячного заработка. 

Для получения среднего заработка за второй месяц вам необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу.

Помимо этого, в день увольнения вам  выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При этом суммы пособий по БиР при расчете среднего заработка не учитываются.

Вы также можете встать на учет в службу зантости населения в двухнедельный срок — тогда вам будетвыплачиваться пособие по безработице, при этом данный период будет засчитан в трудовой стаж для начисления пенсии.

Если вы не встанете на учет в службу занятости, вы можете обратиться в органы соц защиты по месу жительства для начисления пособия по уходу за ребенком. 

(абзац 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2019