На какие пособия может рассчитывать безработная до исполнения ребенку 3 лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящий момент ребенку исполнилось полтора года. Работодатель известил меня письменно о ликвидации ИП, в котором я числюсь. Соответственно, приблизительно через два месяца я стану безработной.

Разъясните, пожалуйста, на какие пособия я смогу рассчитывать а дальнейшем, до исполнения ребенку 3 лет, где и как их получить?

Буду признательна за ответ.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, предусмотрены определеные гарантии.

ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в день увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере  среднего месячного заработка.

Для получения среднего заработка за второй месяц вам необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу.

Помимо этого, в день увольнения вам  выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При этом суммы пособий по БиР при расчете среднего заработка не учитываются.

Вы также можете встать на учет в службу зантости населения в двухнедельный срок — тогда вам будетвыплачиваться пособие по безработице, при этом данный период будет засчитан в трудовой стаж для начисления пенсии.

Если вы не встанете на учет в службу занятости, вы можете обратиться в органы соц защиты по месу жительства для начисления пособия по уходу за ребенком.

(абзац 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н).