Можно ли отсудить свою долю в мамином доме?

Добрый вечер,мне 17 лет ,у меня развелись родители 2 года назад ,я проживаю с отцом ,с этим вопросом с кем я останусь не было проблем ,по этому не обращались в суд ,у матери собственный дом ,я и мой отец там прописаны ,могу ли я подать на свою часть в этом доме ?

, илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если собственником дома является ваша мать — то у вас и нет никакого права на эту собственность — только когда она умрет вы будете ее наследником по закону.