Что грозит за ДТП с выездом на встречную полосу?

Ехал из Москвы в Ростов, на 767 километре трассы М4 по направлению движения дорога была сухая, ехал не привышая скоростного ограничения ( 70-80 км/ч ) когда я подъехал к месту ДТП на дороге началась наледь, из-за чего машину начало заносить, сбросил скорость,машину начал выруливать но зацепил разделительную полосу, дорога моего направления на Ростов находилась выше примерно на пол метра, спуск был достаточно резким из-за чего меня "выкинуло" на встречную полосу, что бы избежать лобового столкновения уводил машину на обочину встречного направления, машину поволило, но в кузов всё таки ударила фура, пострадавших нет. Что мне грозит и можно ли как то выйти из этой ситуации? (машина УАЗ - профи)

, Евгений, г. Богучар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если пострадавших нет, то административная ответственность Вам не грозит, так как ответственности за то, что Вы не учли погодные условия и состояние дорожного покрытия не предусмотрено.

Евгений
Клиент, г. Богучар
выписали штраф 12.15 часть 1

Ну возможно, конечно и такое, но из того, что Вы описали, я данного состава не вижу

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Евгений, добрый день! Ответственность за выезд на встречную полосу движения предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Однако, следует иметь ввиду, что субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умышленной формой вины, в Вашем случае выезд на встречную полосу движения не связан умыслом, поскольку произошел в результате заноса, то есть отсутствовал умысел на совершение выезда на встречную полосу.