8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что грозит за ДТП с выездом на встречную полосу?

Ехал из Москвы в Ростов, на 767 километре трассы М4 по направлению движения дорога была сухая, ехал не привышая скоростного ограничения ( 70-80 км/ч ) когда я подъехал к месту ДТП на дороге началась наледь, из-за чего машину начало заносить, сбросил скорость,машину начал выруливать но зацепил разделительную полосу, дорога моего направления на Ростов находилась выше примерно на пол метра, спуск был достаточно резким из-за чего меня "выкинуло" на встречную полосу, что бы избежать лобового столкновения уводил машину на обочину встречного направления, машину поволило, но в кузов всё таки ударила фура, пострадавших нет. Что мне грозит и можно ли как то выйти из этой ситуации? (машина УАЗ - профи)

Показать полностью
, Евгений, г. Богучар

Добрый день. 

Если пострадавших нет, то административная ответственность Вам не грозит, так как ответственности за то, что Вы не учли погодные условия и состояние дорожного покрытия не предусмотрено.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Богучар
выписали штраф 12.15 часть 1

Ну возможно, конечно и такое, но из того, что Вы описали, я данного состава не вижу

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Евгений, добрый день! Ответственность за выезд на встречную полосу движения предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Однако, следует иметь ввиду, что субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умышленной формой вины, в Вашем случае выезд на встречную полосу движения не связан умыслом, поскольку произошел в результате заноса, то есть отсутствовал умысел на совершение выезда на встречную полосу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален
Добрый день! 2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала. У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз) Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален. Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго. В итоге: Полис действовал на момент ДТП Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником. Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой). Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники) После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случилось не большое дтп без пострадавших, со мной была теща оформили как обычное дтп, через пару часов у нее
Случилось не большое дтп без пострадавших,со мной была теща оформили как обычное дтп,через пару часов у нее заболела голова, и она обратилась в больницу сказала что после дтп,ее доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга и ушибы мягких тканей хотя на следующий день уже все проошло и просила ее выписать но не дали, но после всех больничных процедур, ничего не показало,а в эпикризе написали что было сотрясение,и отказали переделывать его, а оформили как дтп с участием пострадавшей легкой степени, ко мне от нее претензий нету,суда еще не было,пришла на работу электронный протокол дтп с участием пострадавших,работаю там где никак нельзя что бы было дтп с участием пострадавшей(если будет обычное дтп ничего страшного) можно ли как нибудь сделать так что бы не было показано дтп с участием пострадавшей а было обычное дтп?
, вопрос №4849334, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть у меня шансы выйти хотя бы на обоюдную вину?
Добрый день. Вопрос касается случая ДТП. Ситуация обстояла так- обычная дорога, осложненная погодными условиями в виде снежных переметов и заносов. Впереди меня идущий автомобиль, вместо того что бы уступить и дать его обогнать увеличивал скорость и пытался увеличить дистанцию!Я понял что попытки обогнать этого человека бесполезны, и увеличил дистанцию. Далее все достаточно быстро произошло, этот автомобиль на скорости влетает в снежный перемет он же почти сугроб, не заметить который было очень сложно! Я в этот момент ехал на расстоянии от него примерно 70 метров, со скоростью 70км/ч.Увидев что происходит начал торможение ,но попал в снежный туман, попытки уйти от столкновения не увенчались успехом, видимость 0, еще и встречные 3 машины.В результате я въехал в его заднюю правую сторону. Дпс после всех объяснений признали что в дтп виновен я. Я с этим не согласен! Усложнило мою ситуацию то что моя страховка закончилась, а новую я сделать не успел!Теперь тот водитель собирается ездить по дорогим сервисам после диагностики и оценки. Хочу обратить внимание что моя машине не на ходу после дтп, я от его действий пострадал больше, однако сейчас мне придется и его оплачивать и со своей что то делать, с чем я категорически не согласен! Есть у меня шансы выйти хотя бы на обоюдную вину?
, вопрос №4848568, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь
Добрый день , моего друга С избил его знакомый приятель А во время работы им обоим по 16 17 лет подростки, за то что он якобы оскарблял его маму вк сетях писал смс, и звонил с оскаблениями (данного случая не было) на видео запись телефона записано как он дважды ему ударил по лицу и сломал щеку завели уголовное дело. Днем подходил , требовал признания он объяснял , что это не он и он не знаком с его матерью. К вечеру уже он подошёл с другом и знакомой его девушкой которая снимала видео потом явно были в сговоре , я слышал как он его снова доставал распросами давил на него, угрожал что сейчас его покалечит если он не признается , я задал ему вопрос : ты уверен что это он был? Приятель А, сказал да. Мой друг перепугался , я видел как он был напуган психически надавили сильно , достали телефон и записали как мой друг от угроз ответил: да писал. На что получил два удара и получил перелом. Этот парень ходит спорт клуб по единоборству намерено ударил его, и ушёл . Но потом самое интересное , мать приятеля написала встречное заявление , что он якобы распространял слухи третьим лицам то есть клевета. Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь. Обещала найти 5 свидетелей и привлечь его, и получить компенсацию . Мой друг С не делал и не говорил ничего подобного , но на него написали встречное заявление .
, вопрос №4848346, Дианп, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Примут ли в этом случае встречный иск?
Встречный иск в апелляционном суде. На момент подачи апелляционной жалобы стало известно, что мое дело было передано другому судье в связи с переходом судьи, вынесшей решение в первой инстанции, на другое место работы. То есть, 28.10. вынесено решение (в окончательной форме изготовлено 07.11.), в период 20-25.11. эта судья передала мое дело другому судье. То есть, на момент заседания она уже знала о своем уходе и не особо утруждалась даже просто изучить приложенные к делу материалы, заседания провела формально, ну буквально в рамках 10 минут. 02.12. мной была подана апелляционная жалоба, и новая судья, которой было передано мое дело, уже занималась передачей материалов в апелляционную инстанцию. Правомерно ли с моей стороны будет в начале судебного заседания в апелляционном суде заявить ходатайство о рассмотрении дела с самого начала (рассмотрении дела по правилам первой инстанции), в порядке ч.6 ст.14 ГПК РФ «В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела, судебное разбирательство производится с самого начала». Плюс во встречном иске, в порядке ст.138 ГПК РФ, который также планирую предъявить в начале заседания на стадии заявления ходатайств к суду, прошу апелляционный суд рассмотреть дело по существу, проведя самостоятельное судебное разбирательство. Примут ли в этом случае встречный иск?
, вопрос №4848248, Лариса, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2019