284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит за ДТП с выездом на встречную полосу?

Ехал из Москвы в Ростов, на 767 километре трассы М4 по направлению движения дорога была сухая, ехал не привышая скоростного ограничения ( 70-80 км/ч ) когда я подъехал к месту ДТП на дороге началась наледь, из-за чего машину начало заносить, сбросил скорость,машину начал выруливать но зацепил разделительную полосу, дорога моего направления на Ростов находилась выше примерно на пол метра, спуск был достаточно резким из-за чего меня "выкинуло" на встречную полосу, что бы избежать лобового столкновения уводил машину на обочину встречного направления, машину поволило, но в кузов всё таки ударила фура, пострадавших нет. Что мне грозит и можно ли как то выйти из этой ситуации? (машина УАЗ - профи)

28 Ноября 2019, 19:33, вопрос №2603718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29397
ответов
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Если пострадавших нет, то административная ответственность Вам не грозит, так как ответственности за то, что Вы не учли погодные условия и состояние дорожного покрытия не предусмотрено.

28 Ноября 2019, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Богучар
выписали штраф 12.15 часть 1
28 Ноября 2019, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29397
ответов
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну возможно, конечно и такое, но из того, что Вы описали, я данного состава не вижу

28 Ноября 2019, 20:15
Евгений
клиент, г. Богучар
то есть лишение прав не грозит и страховка выплатит все? ( страховка и у меня и у второго ТС имеется)
28 Ноября 2019, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29397
ответов
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Лишение прав не грозит, но если страховка все не покроет — разницу могут взыскать с Вас

28 Ноября 2019, 20:17
Юрист - Павел
1007
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день! Ответственность за выезд на встречную полосу движения предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Однако, следует иметь ввиду, что субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умышленной формой вины, в Вашем случае выезд на встречную полосу движения не связан умыслом, поскольку произошел в результате заноса, то есть отсутствовал умысел на совершение выезда на встречную полосу.

29 Ноября 2019, 05:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут