504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Входит ли моральный вред здоровью в цену иска?

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, входит ли моральный вред здоровью, нанесенный в результате ДТП, в цену иска? Один юрист рекомендуют включить, другой, наоборот, уверяет, что нужно исключить. Почему нет единого требования по этому вопросу?

28 Ноября 2019, 17:04, вопрос №2603559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
1225
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

моральный вред в цену иска не включается, поэтому и госпошлина с него не платится. Однако в просительной части исковых требований вы указываете какой моральный вред просите взыскать.

28 Ноября 2019, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Раиса Павловна
клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ 

28 Ноября 2019, 18:08
Юрист - Ольга
196
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Моральный вред не входит в цену иска.

28 Ноября 2019, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Раиса Павловна
клиент, г. Воронеж

Спасибо, Ольга! Уточню. Если иск состоит из заявления материального ущерба  здоровью и морального вреда, то в цену иска я включаю только материальную часть, а компенсацию морального вреда указываю только в просительной части иска?

28 Ноября 2019, 18:12
196
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Цена иска — указывается в шапке искового заявления, и в самом иске. Еще расчет исковых требований отдельно прилагается. В иске также указываете после всех расписанных требований, что истец понес моральный вред — проявился он в том то,  оцениваете во столько то. Затем, после слова «ПРОШУ СУД» пишете свои требования по пунктам, в том числе и отдельным пунктом моральный вред  столько то рублей.

28 Ноября 2019, 18:19
Раиса Павловна
клиент, г. Воронеж

Спасибо! Так и сделала. А расчет материального ущерба можно по ходу описательной части заявления писать? Или отдельным документом? Дело в том, что мне частично выплачена компенсация страховой компанией, и я последовательно описываю взаимодействие со страховой и представляю расчет, что выплачено, а что предъявляю виновнику.

28 Ноября 2019, 21:32
196
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если есть возможность — напишите и в самом иске, и еще отдельным документов — просто перепишите с иска, и назовите документ — расчет исковых требований.

28 Ноября 2019, 21:34
Раиса Павловна
клиент, г. Воронеж

Да, поняла. Так надежней будет. Спасибо. Уже и так список приложения из 14 пунктов.

А еще вопрос, ответчику направляется заказным письмом копия искового заявления или претензия, как правильно? Какие-то документы прилагаются к этому документу для ответчика?

28 Ноября 2019, 21:38
196
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответчику направляется копия иска с приложениями.

28 Ноября 2019, 21:45
Раиса Павловна
клиент, г. Воронеж

Жуть! У меня лечение было 10 месяцев, столько всего накопилось. Ему все это нужно? Все экспертизы — суд-мед, медико-социальная, все выписки из больниц, 9 больничных листов, все заявления, претензии в страховую? и много еще чего. Все это ему нужно отправить????

28 Ноября 2019, 21:50
196
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. При подачи искового заявления в суд, истец должен направить ответчику копию искового заявления с приложениями. До октября 2019 года все это — иск с приложениями, и копии иска с приложениями по количеству сторон предоставлялось в суд. Сейчас закон изменился — истец сам обязан направить ответчику и третьим лицам копии иска с приложениями. Все копии документов, которые направляете суду — должны быть направлены ответчику и третьим лицам.

29 Ноября 2019, 14:18
Раиса Павловна
клиент, г. Воронеж

Спасибо, Ольга, за исчерпывающий ответ. А если третье лицо — страховая компания ответчика, в адрес которой я направляла весь пакет оригинальных медицинских и финансовых документов, когда заявляла компенсацию по ОСАГО, мне снова им нужно направить эти же документы с исковым заявлением?

30 Ноября 2019, 01:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.