8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оплата коммунальных платеже при сдаче в аренду нежилого помещения

Добрый день! Я, арендадатель, сдаю помещение арендатору (оба - ИП 6% УСН). Вопрос по возмещению коммунальных платежей. Если комм услуги являются переменной частью по договору аренды, то я с них должен оплачивать налог. При этом, Арендатор готов напрямую платить управляющей компании за ком услуги и управляющая компания также подтвердила, что им для отправки счетов напрямую арендатору необходимы только договор аренды и мое заявление. Но при этом я прочитал, что не все комм услуги может оплачивать арендатор (только электричество, остальные услуги напрямую обязан платить арендадатель, то есть я). Вопрос: как правильно оформить наши взаимоотношения с учетом законодательства?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос: как правильно оформить наши взаимоотношения с учетом законодательства?

Дмитрий

Вам следует изменить договор аренды, исключив из арендной платы переменную составляющую, и прописав, что данные расходы несет арендатор, а далее у Вас 2 варианта:

первый — арендатор напрямую заключает договора с РСО и платит им,

второй — Вы заключаете с ним агентский договор, по которому выступаете агентом и за небольшое вознаграждение перечисляя полученные от арендатора средства РСО (письма Минфина России от 25.12.2017 N 03-11-11/86266"Об учете арендодателем, применяющим УСН, доходов в виде возмещения стоимости коммунальных расходов, а также доходов по агентскому договору» и от 1 апреля 2019 г. N 03-11-06/2/22193 "Об учете доходов в целях УСН при получении сумм возмещения стоимости коммунальных услуг, а также доходов, поступивших агенту по агентскому договору".

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

в итоге нет ограничений на услуги, которые напрямую может оплачивать арендатор? Я читал, что, например, водоснабжение оплачивает только собственник, а арендатор может оплачивать напрямую только электричество

все что по счетчикам (вода, отопление, э/э) может платить арендатор, т.к. это именно он их использует в своей деятельности.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Вопрос: как правильно оформить наши взаимоотношения с учетом законодательства?

Дмитрий

Здравствуйте. Поддержу коллегу Чернобавского в том, что агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) является в данном случае наиболее предпочтительным, поскольку позволяет легко пояснить инспекции причины, по которым, Вы не включаете в свою налогооблагаемую базу платежи, которые арендатор платит за потребляемые им коммунальные услуги. В ныне действующем варианте, переменная часть будет включаться в Ваш налогооблагаемый доход, т.к. на УСН 6% Вы не вправе ничего вычитать из полученной выручки.

Ссылки в других источниках на законодательство следует проверять на время их размещения, т.к. нередко они уже являются устаревшими.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

мне хотелось бы не агентский договор, а вообще, чтобы он напрямую платил за комм услуги. Я и пытаюсь понять рабочий ли именно этот вариант

Он рабочий но только в том случае, если у арендатора будет прямой договор с ЭСО. Если нет то это может быть расценено как платежи в пользу третьего лица, т.е. за арендодателя и Вы столкнётесь с той же проблемой включения указанных платежей в Ваш налогооблагаемый доход. А не включите — занизите его.

Юрий Денисов
Юрий Денисов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Вы должны дополнить договор аренды обязанностью арендатора заключить прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг. После их заключения арендатор будет платить за потреблённые ресурсы напрямую. Это относится не только к электричеству, но также к воде, канализации.

Пример из судебной практики.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.09.2016 N Ф04-3452/2016 по делу N А03-16138/2015
Требование: О взыскании задолженности за потребленную электроэнергию.
Обстоятельства: Нежилые помещения, находящиеся в подвале многоквартирного дома, муниципалитет как собственник передал по договору аренды в пользование общественной организации, с которой энергоснабжающей организацией (ЭСО) заключен договор энергоснабжения. ЭСО указала на неисполнение собственником помещения обязанности по оплате электроэнергии, поставленной в места общего пользования многоквартирного дома.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку обязанность по оплате ресурса лежит на общественной организации, которая, являясь арендатором, заключила с ЭСО самостоятельный договор энергоснабжения и фактически потребляла электроэнергию.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор аренды нежилого помещения между ИП и ООО
Добрый вечер. Как ИП хочу сдать в аренду нежилое помещение OOO. Требуется договор аренды. Коммунальные платежи оплачивают они. то есть я, как ИП буду платить всю коммуналку, но чтобы мне в доход сумма коммуналки не шла. Отдельным договором на оказание услуг по передаче коммунальных и прочих платежей (интернет) или как то еще это сделать. Если у меня заключены договора с управляющей компанией и Мосэнерго могут ли они вместо меня переводить им оплату? Спасибо
, вопрос №2653843, Алексей, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальная схема сдачи в аренду нежилого помещения (несколько собственников)
День добрый. Исходные данные: два нежилых помещения, четыре собственника в равных долях, какие-то арендаторы помещений. Необходима схема сдачи в аренду нежилых помещений, при которой для простоты был бы задействован в договоре аренды с арендателями только один из собственников в качестве ИП или другое лицо не собственник на ИП (на УСН 6%), чтобы всем собственникам не оформлять ИП. Рассматриваю такой вариант: собственники как физики заключают договор аренды помещений с одним из собственников с ИП или сторонним физиком с ИП, где по договору в качестве оплаты выступает содержание помещений или еще как-то, и соответственно один собственник или не собственник уже от себя как ИП заключает договор на всю площадь с арендатором и далее делится с собственниками. Расскажите, плз., детально с т.з. налогов и закона как решить вопрос, и возможно ли привлечь физика с ИП не собственника?
, вопрос №2281528, Алексей, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Как должно быть оформлено обязательство по уплате "гарантийного платежа" в договоре аренды нежилого помещения?"
Добрый день! Вопрос по договору аренды нежилого помещения. Арендатор мастерской - мой муж, индивидуальный предприниматель из Севастополя. Арендодатель ( ООО ) выступило с предложением внести изменения в действующий договор. Подскажите пожалуйста насколько правомерно требование арендодателя, который получает арендную плату авансом (до 25 числа текущего месяца за следующий месяц аренды) внести дополнительный пункт в договор аренды такого содержания: "Арендатор обязан внести на расчетный счет Арендодателя гарантийный платеж за последний месяц аренды, который равен сумме месячной основной арендной платы, и сумме в размере 50% от суммы месячной основной арендной платы, которая засчитывается как оплата дополнительной арендной платы (коммунальных услуг и ТО). Суммы, которые будут превышать размер дополнительной арендной платы за последний месяц аренды, будут возвращены Арендодателем на счет Арендатора." Если оставить формулировку в таком виде, то мне не понятно, как Арендатор сможет востребовать свои деньги обратно после расторжения договора, если добровольно Арендодатель этого не сделает. Как правильно нужно всё это прописать в договоре, чтобы не остаться обманутым. Спасибо! С уважением, Елена Николаевна
, вопрос №1705928, Елена Николаевна, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Договорное право
Входит ли в оплату коммунальных платежей при аренде квартиры сборы на кап ремонт?
Входит ли в оплату коммунальных платежей при аренде квартиры сборы на кап ремонт, если они появились после заключения договора?
, вопрос №736890, Петр, г. Омск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, налогообложение
До недавнего времени я был зарегистрирован в качестве ИП и занимался предпр.деятельностью в магазине принадлежащем мне на праве собственности как физ.лицу.В связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции я был вынужден зарегистрировать ЮР.ЛИЦО (ООО),в котором я являюсь единственным учредителем , и которое зарегистрировано по тому же адресу,что и магазин.В связи с этим я был вынужден оформить договор аренды нежилого помещения по сути арендуя сам у себя.При этом закрыв ИП т.к. всю деятельность перевёл на ООО. Налоговая инспекция уведомила,что доход от сдачи в аренду нежилого помещения,является доходом от предпринимательской деятельности и соответственно я должен быть зарегистрирован в качестве ИП т.е. не имею права сдавать нежилое помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО. т.к.имеются в наличии признаки предпринимательской деятельности.Но ведь я являюсь единственным учредителем ООО и в тоже время собственником данного помещения как физ.лицо т.е. по существу должен сам себе платить деньги за аренду, что является абсурдом. При этом ещё и платить налоги с полученного "дохода". Имею ли я право сдавать данное помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО и при этом подавать декларацию и платить соответствующие налоги т.к. это не противоречит ГК РФ который в данном случае противоречит НК РФ который это трактует как предпр.деятельность?Возможно ли в договоре аренды указать , что она безвозмездная ( налоговая утверждает,что -нельзя и в данном случае они пересчитают по рыночной цене)? Но ведь это моё дело - по какой цене сдавать, тем более самому себе. Является ли то ,что я единственный учредитель ООО и в тоже время собственник данного помещения как ФИЗ.ЛИЦО каким то фактором который позволит мне не регистрироваться ИП и отчитываться за сдачу в аренду как физ.лицо? ИП оформлять невыгодно т.к. только в пенсионный фонд нужно заплатить за год более 30 тыс.р. с вида деятельности которого я вообще ничего на самом деле не зарабатываю.А ведь я плачу все налоги с ООО.
, вопрос №320381, Андрей, г. Брянск
16 ответов