Как можно избежать уголовной ответственности, если 6 месяцев не платил алименты?

Здравствуйте.

У меня проблема с работой и не платил алименты 6 месяцев. Как можно избежать уголовной ответственности?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Начиная  с 1 января 2019 года суд может уменьшить размер неустойки или задолженности по алиментам по заявлению алиментоплательщика. Чаще всего так происходит, если он тяжело болеет или у него плохое материальное положение. Кроме того, с 2019 года снижен размер неустойки за каждый день просрочки (ранее он составлял 0.5 процента, сейчас 0.1 процента). В случае, если вторым родителем в суд было подано заявление о выплате алиментов, необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие Ваше сложное материальное положение (если это возможно). В 2019 году за неуплату алиментов суд может принять решение о лишении родительских прав родителя, а прокурор может возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ (лишение свободы на срок до 1 года).