Как взыскать ущерб с самозанятого курьера, потерявшего посылку?
Добрый день!
Курьер, плательщик налога на профессиональный доход, потерял посылку. Какие документы нужно оформить для взыскания с него оценочной стоимости посылки.
, Марьяна, г. Москва
Светлана Новоселова
Добрый вечер Мария.
Порядок взыскания ущерба следующий.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вам необходимо на основании документа, подтверждающего факт передачи посылки курьеру, подготовить досудебную претензию в адрес курьера, установить ему срок для добровольной выплаты, а в случае отказа со стороны курьера обратиться с иском в суд.