Как при имеющихся проблемах со здоровьем оспорить призыв на службу в армию?

Здрпвствуйте. У сына была отсрочка от Армии в связи с мед оюследованием. Диагноз :артериальная гипертегзия 2 степ. 1стадии. риск умеренный. Назначено лечение. На днях случтлся гипертонический криз. Вызывали скорую.. На след.день были у врача, дали направление срочно к кардиологу. Добавили еще лечение к уже существующему. Документы об этом все есть. Сегодня на призывной(контрольная явка) скпзали годен и 2 декабря отправка. Что нам делать? Сыну даже написпли, что Экг в нагрузке противопоказано.

, Елена, г. Рубцовск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если есть документы это хорошо, а в личном деле есть данные документы? Если нет напишите заявление на имя комиссара с просьбой приобщить копии медицинских документов и приобщите копии. Отнесите в военкомат, пусть у Вас примут заявление и зарегистрируют. В связи с тем что есть решение призывной комиссии о призыве, его можно обжаловать в вышестоящей призывной комиссии или иском в суд. Для начала срочно пишем заявление в вышестоящую призывную комиссию, что не согласны с решением в связи с наличие заболевания препятствующего прохождению службы. Решение призывной комиссии о призыве будет отложено до вынесения решения вышестоящей комиссии. Можете написать иск в суд т.к. с подтвержденной гипертонией положена категория В.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый.

Обжаловать необходимо в административном или судебном порядке до назначенной даты отправки в войска.

В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС.

Обращайтесь, составим грамотно жалобу.

гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.
Для II стадии гипертонической болезни характерны также гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардиоторакальный индекс > 50 процентов), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм x мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м2 для мужчин и > 110 г/м2 для женщин) и 1 — 2 дополнительных изменения в других «органах-мишенях» — сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), почках (микроальбуминурия 30 — 300 мг/сут., протеинурия и (или) уровень креатинина 115 — 133 мкмоль/л для мужчин и 107 — 124 мкмоль/л для женщин; клиренс креатинина 60 — 89 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта) и магистральных артериях (признаки утолщения стенки артерии (толщина комплекса «интима-медиа») при ультразвуковом исследовании больше 0,9 мм) и (или) атеросклеротические бляшки в них).