8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать биологического отца, если я в браке?

Я в браке, с супругом не живём 2 года но в браке, и я забеременела и родила от другого мужчины, можно ли в свидетельстве о рождении ребёнка записать только отца родителя?!

, Розалия, г. Москва
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Розалия, здравствуйте! Нет, к сожалению Вы не сможете так сделать. Т.к. у Вас зарегистрирован брак, то отцом ребенка запишут Вашего супруга. Вам нужно будет в судебном порядке оспорить отцовство Вашего супруга, чтобы записать биологического отца ребенка. 

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Нет. Укажут в свидетельстве о рождении вашего мужа. Вы вправе после рождения обратиться в суд и оспаривать его отцовство. Ст. 52 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли переоформить ребёнка на родного отца если я состою в браке с другим?
Можно ли переоформить ребёнка на родного отца если я состою в браке с другим ?
, вопрос №3121166, Татьяна Петровна Посохова, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, если развод беременной жены по ее инициативе, муж не имеет претензий, можно ли после рождения
Здравствуйте, если развод беременной жены по ее инициативе, муж не имеет претензий, можно ли после рождения ребенка не вписывать бывшего мужа в свидетельстве о рождении и получить статус матери-одиночки?
, вопрос №3137038, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть ли законный метод записать ребенка на биологического отца, если с момента развода прошло менее 300 дней?
Есть ли законный метод записать ребенка на биологического отца,если с момента развода прошло менее 300 дней?
, вопрос №3268932, Ольга, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Можно ли оформить документы малыша по прописке отца если жена из другого города или надо ехать в тот город где прописана мать ребенка
Можно ли оформить документы малыша по прописке отца если жена из другого города или надо ехать в тот город где прописана мать ребенка
, вопрос №3346113, Замир, г. Москва
Гражданское право
Можно ли прописать новорожденного ребенка по прописке отца, без согласия собственника?
Можно ли прописать новорожденного ребенка по прописке отца, без согласия собственника?
, вопрос №3363495, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2019