516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Здравствуйте, у меня вопрос по исковому заявлению в суд на предмет возврата долга по расписке на сумму 180000р

Здравствуйте, у меня вопрос по исковому заявлению в суд на предмет возврата долга по расписке на сумму 180000р. В какой суд мне обращаться? В мировой или районный?

28 Ноября 2019, 09:58, вопрос №2603010

Уточнение клиента

Уточняю вопрос: могу ли я получить судебный приказ без разбирательства по расписке на сумму 180000 в мировом суде?

28 Ноября 2019, 10:11

Уточнение клиента

Нужна помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа

28 Ноября 2019, 10:36
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
399
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чайковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Ответчика, т.к. мировой судья, рассматривает иски не превышающие 50 000 руб.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

28 Ноября 2019, 10:02
q Отблагодарить
0 0
399
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чайковский
Общаться в чате

Да, Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд.  При этом Вам необходимо оплатить гос. пошлину — 50% от размера гос. пошлины, рассчитанной при подаче искового заявления. Заявление подается также по месту жительства ответчика.  При этом у Ответчика есть право отменить судебный приказ. Тогда Вам нужно будет обратиться в районный суд в порядке искового производства. 

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ   

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
28 Ноября 2019, 10:20
399
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чайковский
Общаться в чате

Для составления заявление о выдаче судебного приказа Вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать его в разделе «Документы». 

28 Ноября 2019, 10:37
Юрист - Наталья
521
ответ
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Учитывая сумму долга это будет районный суд. ст.24 ГПК РФ 

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

28 Ноября 2019, 10:02
q Отблагодарить
0 0
521
ответ
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если Вы уверены что ответчик спорить с долгом не будет, то можно и через судебный приказ. Однако, если ответчик не согласен, он подаст возражение на судебный приказ и суд отменит приказ, тогда вам придется обращаться в порядке искового производства в районный суд. Вы так больше времени потеряете.

28 Ноября 2019, 10:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20068
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день.

Можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа.

В силу ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

А согласно ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Учитывая что сумма долга не превышает 500 000 рублей — вполне можно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа 

28 Ноября 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20068
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уточняю вопрос: могу ли я получить судебный приказ без разбирательства по расписке на сумму 180000 в мировом суде?

Да, можете, поскольку у Вас требование основано на сделке совершенной в простой письменной форме (расписка) и не превышает 500 000 рублей.

28 Ноября 2019, 10:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20068
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нужна помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа

Михаил Петров

С этим вопросом Вы можете обратиться или к выбранному Вами юристу в чат или в раздел документы, где обсудите детали сотрудничества. 

28 Ноября 2019, 10:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!  Поясните, в настоящее время вы уже обращались в районный суд, получили определение об отказе?  Если подается заявление о выдаче судебного приказа, то необходимо обращаться в мировой суд. 

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.


2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Нужно смотреть как вы обосновываете свои требования.

28 Ноября 2019, 10:04
q Отблагодарить
0 0
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уточняю вопрос: могу ли я получить судебный приказ без разбирательства по расписке на сумму 180000 в мировом суде?

Да, можете, на основании ст. 121, 122 ГПК РФ. Вам выдадут судебный приказ, если не будет возражений у другой стороны, которые могут быть заявлены  в течение десяти дней со дня получения приказа, то можете предъявить его к исполнению. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28 Ноября 2019, 10:17
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если вы сразу же обратитесь в районный суд, то будет вынесено определение об отказе в принятии искового заявления на основании ст. 121, 122 ГПК РФ пример определенияhttps://sudact.ru/regular/doc/...

Нужна помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа

Можете обратиться в чат к любому юристу, согласовать стоимость составления документа. 

28 Ноября 2019, 10:38
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Обращаться следует в первую очередь к мировому судье, и не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа, так как Ваши требования основаны на сделке в простой письменной форме. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ №62 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/ прямо указано

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваютсятолько в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФпункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

28 Ноября 2019, 10:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Уточняю вопрос: могу ли я получить судебный приказ без разбирательства по расписке на сумму 180000 в мировом суде?

Алексей

Не то, что можете, а должны взыскивать именно судебным приказом. Обоснование я привел в ответе. И лишь при его отмене на основании возражений должника обращаться в районный суд с иском.

28 Ноября 2019, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если бы сумма Ваших требований была свыше 500 000 рублей, то в этом случае спор разрешался бы не в приказном, а только в исковом порядке -п.1 ст.121 ГПК РФ. Но поскольку сумма требований меньше, и они основаны на сделке в простой письменной форме, то здесь обязательно приказное производство.

28 Ноября 2019, 10:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Нужна помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа

Данная услуга может быть оказана Вам любым юристом по Вашему выбору в чате. (кнопка рядом с фото юриста). Обращайтесь,  поможем.

28 Ноября 2019, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.