Можно ли поменять фамилию на девичью матери в 14 лет без согласия отца?

Можно ли поменять фамилию на девичью фамилию матери в 14лет без согласия отца? Отец и мать разведены

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).