Как быть, если муж хочет продать половину дома и земли?

С бывшим мужем по 1/2 доле в собственности деревенский дом и по 1/2 земли, как пользоваться если он хочет продать а я нет

, ольга, г. Тверь
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом Ваш муж изначально обязан продать указанное имущество другим участникам долевой собственности, то есть Вам!

С уважением, Владлен Невский!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.