Можно ли, находясь под надзором, покинуть с разрешения территорию России?

Здравствуйте!У меня административный надзор, отмечаюсь 2 раза в месяц,больше никаких ограничений нет,могу ли я с разрешения покинуть территорию РФ на короткий срок в отпуск за границу?

, Зарина, г. Казань
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Зарина!

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6.04.2011 №64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Но при этом если Вы без нарушений соблюдаете все ограничения, приходите во время отмечаться, то с учетом сведений об образе жизни или поведении, по Вашему заявлению либо заявлению органа внутренних дел, суд может частично отменить административные ограничения.

Следует упомянуть, что также важна степень тяжести совершенного преступления.

Удачи!