Оплата по нормативу и спор по разнице показаний

Прошу помочь найти пути решения следующей проблемы. В 2009 году был установлен прибор учёта электроэнергии (многоквартирный дом, счётчик в подъезде). Показания данного прибора никогда не подавались в УК. Всегда нам считали по нормативу. Это все мы благополучно платили. Но в октябре этого года пришла проверка и зафиксировала показания 18900. Начисление к оплате составили 43000 рублей. Мы естественно начали разбираться и вот что удалось выяснить: в период с 2009 по 2019 на дом обслуживало несколько организаций. Действующая-Энергосбыт. Собственно они и произвели проверку. К ним по факту претензий нет. Обслуживают нас с весны 2018 и точно так же начисляют по нормативу. И показания каждый месяц по бывляют. Но вся проблема в том, что в Энергосбыт нас передали с показаниями 4991 в марте 2018. А в 2019 показания 18900. Предыдущая компания которая нас обслуживала обанкротилась, закрылась. Все РКЦ с которыми у нее были договора тоже закрылись. Справку нам не получить никак об " объемах потребления". Если даже сесть и посчитать. Они 10 лет начисляли по 100 кв в месяц - это уже 12 000. Мы не отказываемся платить разницу. Просто эта разница должна быть на много меньше. Как это доказать? Возможно ли через суд? Как быть? Помогите разобраться...

, Екатерина, г. Волгоград
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Показания счетчика верны?  Поверка этого счетчика была производилась?  В спорный период счетчик не выходил из строя?

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Показания верны, счётчик исправен, опломбирован. Проверка за 10 лет пришла первый раз. А мы проверку никакую не делали. Проблема в том, что показания УК не прибавляла, которые мы оплачивали по нормативу(

Если показания верны и вы фактически потребили указанные ресурсы, то основания имеются для требования их оплаты. Рекомендую обратить внимание на исправность прибора учета, т.к. если он будет признан неисправным, то и основания требовать с вас указанные денежные средства исчезнут. И Ваша оплата по нормативу будет признана единственно возможной.