Какое наказание мне можно ожидать по ч 2 ст 159 УК РФ?

Здравствуйте.

Скоро состоится приговор по ч.2 ст.159 УК РФ (2 эпизода) ч.2 - со значительным ущербом.

Отягчающий обстоятельств нет вроде, как и смягчающих тоже.

Вину не признаю.

Ранее был осуждён условно по ст. 158 ч.2 абсурдное дело за присвоение оставленных вещей. На момент «совершения преступления» по ч.2 ст. 159 (мошенничество) не был судим! Осудили по ст.158 (кража) во время судебных разбирательств по мошенничеству.

Подскажите пожалуйста, на что надеяться.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                             Здравствуйте!

            Преступления, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ  и ст.159 ч.2 УК относятся к преступлениям средней тяжести и в силу ст.73 УК РФ  условное осуждение по ним НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
            ЕСЛИ СУД  придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
            Согласно ст.61  УК РФ  к смягчающим вину обстоятельствам относятся: совершение преступления несовершеннолетним лицом, впервые, явка с повинной, признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительные характеристики личности, возмещение причиненного преступлением вреда, примирении с потерпевшим.

            В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами уголовного наказания» сказано, что в случаях, когда санкция закона, по которому виновный признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

          Суд МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ наказание в виде лишения свободы в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества (рецидив, тяжкие последствия, повторно, группой лиц, из мести, с особой жестокостью и др.).

       Что не очень хорошо  для Вас:  это рецидив преступлений, предусмотренный  ст. 63.УК,  который  относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Отсутствие смягчающих обстоятельств.

         Но, как говорится надежда умирает последней. Очень небольшие шансы у вас есть.

       Если Вам избрана мера пресечения не связанная с заключением под стражу, то Вам  нужно обязательно трудоустроиться на любую работу и принести в суд положительную справку о трудоустройстве и характеристику Если у вас есть семья также принести соответствующие документы. Желательно примириться с потерпевшими, возможно хотя бы  частично возместить им причиненный ущерб. Ну и конечно нужно становиться  на путь исправления и начать новую жизнь! Суд должен это увидеть в Вас.

         С уважением,