Я могу вывезти ребенка за границу на отдых без разрешения его отца?

Здравствуйте! Подскажите я могу вывести ребёнка за границу на отдых без разрешения его отца мы находимся в разводе и не общаемся но у нас с ребёнком разные фамилия

, надежда, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.