8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно действовать, чтобы избежать ответственности?

Здравствуйте, на меня по просьбе знакомого оформили две ооо, по доверенности ею управляли, я являюсь ген.директором и учредителем единственным, недавно, в интернете наткнулся на свои фирмы и там нашел, что по одной из них, есть иск в суд на хорошую сумму. Счета были открыты, но сейчас не функционируют, получается я попался в руки к мошенникам, так как знакомый давно не выходит на связь и найти его не пркдставляется возможным, что делать? Как правильно действовать, что бы избежать ответственности, ведь по сути я ничем не управлял и умысла никакого не имел

, Павел, г. Иркутск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Говорить вам, что никогда нельзя оформлять на себя общество и передавать на управление по доверенности незнакомым, малознакомым людям, уже поздно. Что случилось, то случилось.

Первым шагом, вам нужно немедленно прекратить ранее выданные доверенности своему знакомому в силу положения ст. 188 ГК РФ, когда доверенность прекращает своё действие в случае отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Прекращение доверенности позволит прекратить оформление сделок вашим представителем.

Теперь вашу ответственность нужно рассмотреть в гражданском и уголовном законодательстве.

В силу выданной доверенности вами, права и обязанности, возникают у представляемого, то есть у вашего ООО, где вы первый руководитель. Если вы уже знаете о предстоящем суде, то нужно попытаться отклонить иск от вашего ООО. Но вам нужен юрист, который изучить дело. В случае удовлетворения имущественного иска, взыскание будет на ООО. Этот долг на вас, как единственного учредителя ООО, не перекинут, так как у вас ООО. Но в отношении вас, как директора, могут быть негативные последствия по исполнению решения суда, например запрет выезда за пределы страны. Избежать ответственности не удастся. Можно оспорить все сделки, совершенные по доверенности, но это сложно, в ресурсном плане, нужны юристы, деньги на их оплату, и результат может быть не в вашу пользу.

Теперь нужно рассмотреть вашу вероятную уголовную ответственность, потому что те, которых скорей всего обманули через ваши ООО, рано или поздно обратятся с заявлениями в полицию или другие правоохранительные органы. Вас будут вызывать на допросы, устанавливать факты. В этом случает, вам понадобится адвокат, позаботитесь о нём. Вас не привлекут к уголовной ответственности, если вы расскажете всю правду, под контролем вашего адвоката, что вы фактически не руководили ООО, не заключали сделки, не получали денег по ним, не встречались с контрагентами, а просто выдали доверенность. Вы не совершали преступления, поэтому вас привлечь к уголовной ответственности не могут, а будут искать вашего представителя. Ваш случай очень распространненный, правоохранительные органы уже имеют опыт по расследованию подобных дел и обычно к уголовной ответственности подставных директоров и учредителей не привлекают, если те сами не берут всю вину на себя.

С уважением Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Гражданское право
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
, вопрос №4059653, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Исполнительное производство
25.03.2024 я его получил на руки, какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
Добрый день 20.09.2023 был вынесен судебный приказ. Я его не получил.14.10.2023 он вступил в силу. Далее пристав 15.02.2024 начал по нему взыскание. 25.03.2024 я его получил на руки , какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
, вопрос №4058603, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058171, Мария, г. Мытищи
Дата обновления страницы 27.11.2019