Как правильно действовать, чтобы избежать ответственности?

Здравствуйте, на меня по просьбе знакомого оформили две ооо, по доверенности ею управляли, я являюсь ген.директором и учредителем единственным, недавно, в интернете наткнулся на свои фирмы и там нашел, что по одной из них, есть иск в суд на хорошую сумму. Счета были открыты, но сейчас не функционируют, получается я попался в руки к мошенникам, так как знакомый давно не выходит на связь и найти его не пркдставляется возможным, что делать? Как правильно действовать, что бы избежать ответственности, ведь по сути я ничем не управлял и умысла никакого не имел

, Павел, г. Иркутск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Говорить вам, что никогда нельзя оформлять на себя общество и передавать на управление по доверенности незнакомым, малознакомым людям, уже поздно. Что случилось, то случилось.

Первым шагом, вам нужно немедленно прекратить ранее выданные доверенности своему знакомому в силу положения ст. 188 ГК РФ, когда доверенность прекращает своё действие в случае отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Прекращение доверенности позволит прекратить оформление сделок вашим представителем.

Теперь вашу ответственность нужно рассмотреть в гражданском и уголовном законодательстве.

В силу выданной доверенности вами, права и обязанности, возникают у представляемого, то есть у вашего ООО, где вы первый руководитель. Если вы уже знаете о предстоящем суде, то нужно попытаться отклонить иск от вашего ООО. Но вам нужен юрист, который изучить дело. В случае удовлетворения имущественного иска, взыскание будет на ООО. Этот долг на вас, как единственного учредителя ООО, не перекинут, так как у вас ООО. Но в отношении вас, как директора, могут быть негативные последствия по исполнению решения суда, например запрет выезда за пределы страны. Избежать ответственности не удастся. Можно оспорить все сделки, совершенные по доверенности, но это сложно, в ресурсном плане, нужны юристы, деньги на их оплату, и результат может быть не в вашу пользу.

Теперь нужно рассмотреть вашу вероятную уголовную ответственность, потому что те, которых скорей всего обманули через ваши ООО, рано или поздно обратятся с заявлениями в полицию или другие правоохранительные органы. Вас будут вызывать на допросы, устанавливать факты. В этом случает, вам понадобится адвокат, позаботитесь о нём. Вас не привлекут к уголовной ответственности, если вы расскажете всю правду, под контролем вашего адвоката, что вы фактически не руководили ООО, не заключали сделки, не получали денег по ним, не встречались с контрагентами, а просто выдали доверенность. Вы не совершали преступления, поэтому вас привлечь к уголовной ответственности не могут, а будут искать вашего представителя. Ваш случай очень распространненный, правоохранительные органы уже имеют опыт по расследованию подобных дел и обычно к уголовной ответственности подставных директоров и учредителей не привлекают, если те сами не берут всю вину на себя.

С уважением Нурлан Алимбетов.