8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли согласие от обоих родителей?

Здравствуйте, у меня проблемы с мамой, и после того как мой молодой человек придёт с армии мы хотим с ним расписаться, что бы я стала дееспособной, обязательно я должна быть беременна, что бы так сделать?

Можно ли в 17 лет выйти замуж без уважительной причины?

Обязательное согласие обоих родителей?

Если органы местного самоуправления дали согласие, то разрешение родителей надо?

, Валерия, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос такой: обязательно ли должен клиент подписывать прайс на оказание услуг в детском клубе
Добрый день. Вопрос такой: обязательно ли должен клиент подписывать прайс на оказание услуг в детском клубе. Договор подписан, прайс нет
, вопрос №4953613, Ксения, г. Нижний Новгород
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ребенок рожден по программе эко, по документальному согласию обоих родителей, сейчас жена
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ребенок рожден по программе эко, по документальному согласию обоих родителей, сейчас жена пугает, что ребенок от донора и она лишит меня родительских прав из-за непонимания в семейных отношениях, реально ли такое развитие событий
, вопрос №4952990, Денис, г. Москва
Смогу ли я выехать с внучкой в Грузию с таким соглашением?
Здравствуйте. Я собираюсь поехать в Грузию ( Батуми) с внучкой 7 лет. У нас есть загран паспорта и есть согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетней дочери в страны ( перечислены все европейские страны и страны Шенгенского соглашения), но конкретно не указана Грузия. Смогу ли я выехать с внучкой в Грузию с таким соглашением?
, вопрос №4951693, Елена, г. Уфа
По достижению какого возраста ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца на себя и нужно ли согласие второго родителя?
Здравствуйте. По достижению какого возраста ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца на себя и нужно ли согласие второго родителя?
, вопрос №4950768, Михаил, г. Москва
Согласие одного родителя надо?
Здравствуйте. Ребенок (14лет)едет на месяц к сестре., в Тайланд. Согласие одного родителя надо? Или двоих?
, вопрос №4947067, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019