Обязательно ли согласие от обоих родителей?

Здравствуйте, у меня проблемы с мамой, и после того как мой молодой человек придёт с армии мы хотим с ним расписаться, что бы я стала дееспособной, обязательно я должна быть беременна, что бы так сделать?

Можно ли в 17 лет выйти замуж без уважительной причины?

Обязательное согласие обоих родителей?

Если органы местного самоуправления дали согласие, то разрешение родителей надо?

, Валерия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет.