Бывший муж мне разбил окно и вынес технику, как можно повлиять на полицию и на бывшего мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста несколько недель назад бывший муж мне разбил окно и вынес технику,вызвала полицию,написала заявления.Участковый ушел,и ничего неизвестно.Как добиться справедливости,какая это статья ?в течении какого времени полиция должна вынести решение?в течении какого времени они должны рассмотреть заявление?ущерб не значительный,но полиция молчит,получается мне могут бить окна каждый день?сегодня снова залезли в дом и разбили окно и участковый тоже молчит.помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Анастасия!

В случае, если Вы в заявлении указали, что для Вас ущерб не значительный, то рассмотрение вашего заявления прекратят в течении 10 дней. Материал передадут в Мировой суд г. Абакана (ул. Ленинского комсомола 3). Вам направят постановление по почте (придет через 2 месяца — это особенности г. Абакан.). Лучше, если у Вас на руках имеется корешок квитанции о приеме заявления (КУСП), обратитесь в штаб УМВД г. Абакана, по адресу Щетинкина д.6 и получите на руки постановление УУП.

В соответствии с частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Мелкое хищение чужого имущества,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

За повторное совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ — УК РФ Статья 158.1.предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако, предполагаю, в Вашем случае совершена Кража с незаконным проникновением в жилище, а это уже преступление предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ которая наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае если получите отказ, обращайтесь, нужно будет обжаловать действия УУП в прокуратуру г. Абакан.